В Великобритании обнаружили следы древней чумы возрастом в 4 000 лет
 

ЭТО ИНТЕРЕСНО 14:48 / 31.05.2023 Просмотров: 4134

Исследователи обнаружили в двух могильниках на юго-западе и северо-западе Англии кости людей, погибших от чумы примерно 4 000 лет назад. Вызвавшие ее микробы были похожи на древнейшую чумную палочку, чьи следы были недавно найдены в Восточной Европе, сообщила пресс-служба британского Института Фрэнсиса Крика.
"Обнаружение в Британии того же штамма чумной палочки, чьи следы были недавно найдены в Испании и Восточной Европе, свидетельствует о том, что древняя чума была очень заразной. Она могла быстро распространяться на большие расстояния и в далеком прошлом, несмотря на отсутствие у нее гена ymt, необходимого для переноса чумы грызунами", - говорится в сообщении.
Недавно ученые начали изучать останки жертв древних эпидемий чумы, а также искать обрывки ДНК их возбудителей. В ходе поисков они обнаружили пока самые древние следы чумы в останках жителей Самарской области, Урала, а также севера Латвии и Испании. Все эти люди, жившие более 5 000 лет назад, погибли в результате заражения древними штаммами чумной палочки Yersinia pestis.

Источник: ТАСС