Великобритания призвала объединить усилия накануне конференции COP29 в Баку   

ПОЛИТИКА 18:02 / 09.11.2024 Просмотров : 14411

Представители правительств “тройки” председателей COP (Объединенных Арабских Эмиратов, Азербайджана и Бразилии), послы, руководители компаний, отраслевые эксперты приняли участие в дискуссиях, организованных правительством Великобритании на этой неделе для объединения усилий в преддверии климатической конференции COP29, стартующей в понедельник.

Об этом сообщает пресс-релиз британского правительства.

Возглавил встречу министры правительства Британии - энергетики Эд Милибэнд, развития Аннелиз Доддс и окружающей среды Стив Рид.

Три круглых стола были посвящены финансированию перехода на возобновляемые источники энергии, ускорению инвестиций в проекты по повышению устойчивости к изменению климата и глобальному договору о прекращении загрязнения пластиком.

"Встречи прошли в преддверии COP29, где Великобритания планирует играть ведущую роль в достижении новой и расширенной цели финансирования, позволяющей привлечь больше средств от частного сектора и финансовых учреждений, а также расширении помощи в борьбе с изменением климата в развивающихся странах и смягчения его последствия", - говорится в информации.

Изменение климатических моделей привело к тому, что регион Амазонки в Бразилии испытывает одни из самых серьезных засух за всю историю наблюдений, а все более сильные наводнения и штормы в Бангладеш подвергают низменные регионы постоянному риску из-за повышения уровня моря. Борьба с изменением климата как в Великобритании, так и во всем мире имеет важное значение для обеспечения энергетической безопасности, экономического роста и защиты нынешнего и будущих поколений.

Каждый круглый стол был сосредоточен на достижении соглашений с участниками для поддержки климатической повестки правительства и подготовке почвы для эффективного диалога в Баку.

В заседании круглого стола по мобилизации финансирования для перехода на зеленую энергетику при модераторстве министра энергетики Милибэнда также приняли участие исполнительный директор IEA Фатих Бирол, министр финансов Азербайджана Самир Шарифов и президент Всемирного экономического форума Борге Бренде.

"Присутствующие согласились, что увеличение инвестиций в чистую энергетику в странах с формирующимся рынком и развивающейся экономикой является ключом к достижению согласованных на глобальном уровне целей по утроению объема возобновляемых источников энергии и удвоению показателей энергоэффективности к 2030 году, что позволит ограничить рост глобальной температуры до 1,5 °C, как это предусмотрено Парижским соглашением", - говорится в сообщении.

"На следующей неделе на конференции COP29 мы будем работать с другими странами над повышением амбициозности в борьбе с климатическим кризисом, поскольку настало время решительных действий", - сказал Милибэнд.

В ходе другого круглого стола по формированию экономического обоснования адаптации и устойчивости под руководством министра по вопросам развития Доддс участники признали значительный разрыв в финансировании климатической адаптации – особенно по сравнению с финансированием мер по смягчению последствий – и необходимость устранения этого. Также они говорили о необходимости обеспечения учета климатических рисков при принятии инвестиционных решений.

"Участники согласились с необходимостью создания экономического обоснования для климатически устойчивого финансирования и с тем, что партнерство между государственным и частным секторами имеет решающее значение для достижения этой цели," - говорится в сообщении.

Доддс указала на необходимость срочных дополнительных мер для повышения устойчивости к последствиям изменения климата: “Нам необходимо построить глобальную экономику и инфраструктуру, которые смогут выдержать все более разрушительные последствия климатического кризиса. Это потребует внимания всей глобальной финансовой системы, чтобы разблокировать частное финансирование и достичь необходимых 387 миллиардов долларов”.

"Наша дискуссия закладывает основу для фокуса COP29 на климатическом финансировании и укрепляет уверенность в том, что вместе мы сможем справиться с масштабом проблемы", - добавила она.

В ходе дискуссии в рамках круглого стола по договору о загрязнении пластиком под председательством министра охраны окружающей среды Стива Рида руководители ведущих предприятий, торговых компаний и финансовых учреждений обсудили важность согласования амбициозного, юридически обязывающего договора о загрязнении пластиком на переговорах ООН в Пусане в конце ноября с готовностью к его реализации и подписали заявление с призывом положить конец загрязнению пластиком к 2040 году.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Все новости

Трамп сделал ряд заявлений об операции США против Ирана

21:48, 13.03.2026

В Германии назвали Украину нецивилизованным государством  

21:28, 13.03.2026

Президент утвердил штрафы за продажу электронных сигарет: до 5 тыс. манатов  

21:16, 13.03.2026

СМИ: ЕС опасаются миграционного кризиса из-за операции против Ирана  

21:00, 13.03.2026

Врач предупредил об опасности разогрева еды в пластиковых контейнерах  

20:48, 13.03.2026

"Челси" продлил контракт с Джеймсом  

20:28, 13.03.2026

В Азербайджане установлен штраф за курение электронных сигарет в общественных местах  

20:20, 13.03.2026

Когда кризис возвращает прагматизм: уроки региональной политики

20:00, 13.03.2026

Установлены новые цены на проезд в автобусах в Баку и пригородах столицы - ФОТО  

18:48, 13.03.2026

США заявили о готовности обеспечить безопасность Ормузского пролива и нейтрализовать ядерные возможности Ирана  

18:18, 13.03.2026

Лукашенко: Беларусь купила у России комплексы "Орешник"  

18:02, 13.03.2026

Зерновой скандал в Нахчыване: идёт подготовка к аресту Фуада Наджафли  

18:00, 13.03.2026

Глава Пентагона: Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи обезображен - ВИДЕО

16:48, 13.03.2026

Минобороны Азербайджана осудило очередной запуск ракеты по территории Турции  

16:28, 13.03.2026

Полузащитник "Карабаха" перешел в норвежский клуб - ОФИЦИАЛЬНО  

16:16, 13.03.2026

Президент Ливана предложил Израилю перемирие на месяц  

16:00, 13.03.2026

Трамп анонсировал мощные удары по Ирану на следующей неделе  

15:48, 13.03.2026

Суд продлил арест Аднана Ахмедзаде  

15:28, 13.03.2026

Президент Узбекистана примет участие в WUF13 в Азербайджане  

15:08, 13.03.2026

СМИ: США перейдут к секретным операциям в Иране после окончания горячей фазы  

15:00, 13.03.2026

Назван популярный напиток, уменьшающий чихание при аллергии  

14:48, 13.03.2026

Трамп призвал танкеры в Ормузском проливе показать, что у них "кишка не тонка"  

14:40, 13.03.2026

Иран ударил по штабу ЦАХАЛ в районе Беэр-Шева  

14:34, 13.03.2026

В Самухском районе арестовали 60-летнего пьяного мужчину: грозился обстрелять госучреждение  

14:28, 13.03.2026

Определен соперник непобедимого Хамзата Чимаева  

14:14, 13.03.2026

Конфисковано миллионное имущество Ильгара Гаджиева в Баку - СПИСОК  

14:10, 13.03.2026

В Баку автомобиль сбил работницу коммунальных служб  

14:04, 13.03.2026

Община Западного Азербайджана осудила антиазербайджанское письмо депутатов Европарламента  

14:00, 13.03.2026

Завтра в Азербайджане ожидается туман  

12:48, 13.03.2026

Япония отказалась помогать в разминировании Ормузского пролива  

12:40, 13.03.2026