Хикмет Гаджиев: «Нам нужен прочный мир»

ПОЛИТИКА 14:04 / 01.12.2025 Просмотров : 9381

«Для Азербайджана война и конфликт завершены. Наша задача сейчас - укрепить мир и сделать его долгосрочным». Об этом заявил помощник президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев в интервью изданию EU Today.

Он отметил, что Зангезурский коридор является практическим компонентом политики "стратегии достижения мира", которую реализует Азербайджан.

"Мир - это не просто отсутствие войны, напротив, он должен приносить благосостояние и развитие, создавать взаимосвязи между соседями. В этом контексте Армения может трансформироваться из страны в "тупиковом положении" в транзитное государство благодаря расширению связей по осям Восток - Запад и Север - Юг", - сказал дипломат.

Европейский союз в 2024 году импортировал через Южный газовый коридор примерно 11.7 миллиарда кубометров азербайджанского газа, что значительно превышает показатель 2021 года, составлявший 8 миллиардов кубометров. По соглашению 2022 года, при условии соответствующего развития инфраструктуры и контрактных обязательств, объем поставок к 2027 году должен достичь как минимум 16 миллиардов кубометров.

"Европейская комиссия отмечает, что SOCAR в настоящее время поставляет газ в 12 стран, из которых восемь являются членами ЕС. Дальнейшее расширение Трансадриатического газопровода (TAP) и связанной с ним инфраструктуры будет возможно при наличии реального интереса и долгосрочных контрактных обязательств со стороны Европы", - подчеркнул Гаджиев.

Помощник президента Азербайджана особое внимание уделил возобновляемым источникам энергии:

"Министерство энергетики Азербайджана оценивает потенциал возобновляемой энергии страны примерно в 135 ГВт на суше и 157 ГВт в Каспийском море. Президент Ильхам Алиев объявил о цели достижения к 2030 году примерно 6 ГВт мощности возобновляемых источников энергии - солнечной, ветровой и гидроэнергетики. Уже подписаны контракты и меморандумы, охватывающие проекты мощностью около 10 ГВт. К 2030 году Азербайджан будет способен производить 6 ГВт возобновляемой электроэнергии, что позволит высвободить больше газа для экспорта в Европу".

Дипломат связал прогнозируемые энергетические мощности с целями Европы в области цифровизации и искусственного интеллекта, отметив, что ограничения в поставках электроэнергии сдерживают рост дата-центров внутри ЕС.

"Европе нужны новые партнеры", - заявил Хикмет Гаджиев, представив Азербайджан как будущий региональный центр в рамках "цифрового Шелкового пути", передающего данные из Центральной Азии в Европу.

"Баку уже несколько лет продвигает инициативы по оптоволоконной связи и концепции коридоров передачи данных наряду с транспортными и энергетическими проектами. Учитывая сравнительно недорогую электроэнергию и благоприятные климатические условия в северных регионах страны, Азербайджан обладает всеми преимуществами и условиями для того, чтобы стать новым центром обработки данных в рамках глобальной концепции цифровизации", - подчеркнул он.

Азербайджан выдвинул Москве четыре требования: официальные извинения, полное расследование, привлечение виновных к ответственности и компенсация. Об этом также заявил Хикмет Гаджиев в интервью EU Today, отвечая на вопрос о сбитом в декабре прошлого года самолете AZAL и отношениях с Россией.

Он отметил, что после инцидента возникли определенные недоразумения и эмоции, однако обеспокоенность Баку была обсуждена на недавней встрече в Душанбе.

"После удовлетворения требований Азербайджана мы перевернем страницу недоразумений и продолжим нормальные добрососедские отношения между двумя странами", - добавил дипломат.

Отвечая на вопрос о войне в Украине, Хикмет Гаджиев еще раз подтвердил, что Азербайджан не будет принимать военного участия в этом конфликте: "Азербайджан изначально не участвует и не будет участвовать в каком-либо военном компоненте этого конфликта".

Вместо этого, подчеркнул он, Азербайджан оказывает Украине гуманитарную поддержку и энергетическое сотрудничество: "С 2022 года Баку оказал Украине помощь на сумму более 40 миллионов долларов, включая гуманитарные поставки, поддержку в восстановлении и программы для детей, пострадавших от войны. Мы продолжаем программу реабилитации украинских детей".

Он также упомянул о "символических поставках газа" Украине, несмотря на атаки России на энергетическую инфраструктуру.

Что касается санкций, Хикмет Гаджиев опроверг утверждения о том, что Азербайджан используется для обхода мер, введенных Западом против России. Он отметил, что Баку очень внимательно относится к вопросу санкций, и торговые данные не показывают резкого увеличения товарооборота с Россией после 2022 года. Помощник Президента, напротив, указал на значительный рост торговли Армении с Россией, охарактеризовав это не как новое промышленное производство, а как реэкспорт: "Армения же не в состоянии производить Mercedes, Apple или Samsung".

Азербайджан получил в Душанбе ответы от России в вопросе сбитого в декабре 2024 года над Грозным самолета авиакомпании AZAL.

Гаджиев отметил, что сразу после инцидента имело место «определенное недопонимание» и «эмоции», но опасения Баку были обсуждены на последующей встрече (лидеров Азербайджана и России – ред.) в Душанбе.

«Азербайджан ожидал от России официальных извинений, полного расследования, привлечения виновных к ответственности и компенсации за сбитый самолет авиакомпании AZAL. Сейчас мы перевернули страницу недоразумения и продолжим нормальные добрососедские отношения между двумя странами», - добавил он.

Азербайджан рассматривает Иран как соседа и партнера

Мы рассматриваем Иран как соседа и партнера и рассчитываем на дальнейшее развитие экономических и торговых отношений, 

заявил также Хикмет Гаджиев.

Он отметил, что дипломатическая напряженность в связи с вооруженным нападением на посольство Азербайджана в Тегеране уже устранена. Нападавший был осужден в соответствии с иранским законодательством, и Азербайджан полностью перевернул эту страницу в двусторонних отношениях.

"Отношения сейчас нормализовались и стабильны. Личные взаимоотношения между президентами Ильхамом Алиевым и Масудом Пезешкианом очень хорошие", - подчеркнул дипломат.

По словам помощника Президента, Иран занимает важное место в более широких планах Баку по расширению связей благодаря автомобильному мосту Агбенд - Келале через реку Араз. Строительство этого моста планируется структурно завершить до конца 2025 года, а запуск пограничной и таможенной инфраструктуры ожидается в начале 2026 года.

«Если вы боретесь за мир, этому должна быть соответствующая поддержка», - отметил Гаджиев.

Отвечая на вопрос о вовлеченности Европейского союза в южнокавказском регионе, он подчеркнул посредническую роль бывшего президента Совета Европейского союза Шарля Мишеля между Баку и Ереваном.

Дипломат добавил, что Азербайджан готов углублять сотрудничество с ЕС в сфере энергетической безопасности и коммуникаций. Он также озвучил открытые призывы Президента Ильхама Алиева о необходимости более гибкого подхода европейских финансовых институтов к газовой инфраструктуре, если ЕС намерен продолжать и расширять импорт.

"Азербайджан прилагает все усилия для обеспечения мира и стабильности на Южном Кавказе и нуждается в поддержке своих партнеров. Реакция из Брюсселя была весьма позитивной, мы увидели единодушную солидарность, потому что если вы боретесь за мир, этому должна быть соответствующая поддержка", - отметил Хикмет Гаджиев.

 

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Все новости

Трамп сделал ряд заявлений об операции США против Ирана

21:48, 13.03.2026

В Германии назвали Украину нецивилизованным государством  

21:28, 13.03.2026

Президент утвердил штрафы за продажу электронных сигарет: до 5 тыс. манатов  

21:16, 13.03.2026

СМИ: ЕС опасаются миграционного кризиса из-за операции против Ирана  

21:00, 13.03.2026

Врач предупредил об опасности разогрева еды в пластиковых контейнерах  

20:48, 13.03.2026

"Челси" продлил контракт с Джеймсом  

20:28, 13.03.2026

В Азербайджане установлен штраф за курение электронных сигарет в общественных местах  

20:20, 13.03.2026

Когда кризис возвращает прагматизм: уроки региональной политики

20:00, 13.03.2026

Установлены новые цены на проезд в автобусах в Баку и пригородах столицы - ФОТО  

18:48, 13.03.2026

США заявили о готовности обеспечить безопасность Ормузского пролива и нейтрализовать ядерные возможности Ирана  

18:18, 13.03.2026

Лукашенко: Беларусь купила у России комплексы "Орешник"  

18:02, 13.03.2026

Зерновой скандал в Нахчыване: идёт подготовка к аресту Фуада Наджафли  

18:00, 13.03.2026

Глава Пентагона: Новый верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи обезображен - ВИДЕО

16:48, 13.03.2026

Минобороны Азербайджана осудило очередной запуск ракеты по территории Турции  

16:28, 13.03.2026

Полузащитник "Карабаха" перешел в норвежский клуб - ОФИЦИАЛЬНО  

16:16, 13.03.2026

Президент Ливана предложил Израилю перемирие на месяц  

16:00, 13.03.2026

Трамп анонсировал мощные удары по Ирану на следующей неделе  

15:48, 13.03.2026

Суд продлил арест Аднана Ахмедзаде  

15:28, 13.03.2026

Президент Узбекистана примет участие в WUF13 в Азербайджане  

15:08, 13.03.2026

СМИ: США перейдут к секретным операциям в Иране после окончания горячей фазы  

15:00, 13.03.2026

Назван популярный напиток, уменьшающий чихание при аллергии  

14:48, 13.03.2026

Трамп призвал танкеры в Ормузском проливе показать, что у них "кишка не тонка"  

14:40, 13.03.2026

Иран ударил по штабу ЦАХАЛ в районе Беэр-Шева  

14:34, 13.03.2026

В Самухском районе арестовали 60-летнего пьяного мужчину: грозился обстрелять госучреждение  

14:28, 13.03.2026

Определен соперник непобедимого Хамзата Чимаева  

14:14, 13.03.2026

Конфисковано миллионное имущество Ильгара Гаджиева в Баку - СПИСОК  

14:10, 13.03.2026

В Баку автомобиль сбил работницу коммунальных служб  

14:04, 13.03.2026

Община Западного Азербайджана осудила антиазербайджанское письмо депутатов Европарламента  

14:00, 13.03.2026

Завтра в Азербайджане ожидается туман  

12:48, 13.03.2026

Япония отказалась помогать в разминировании Ормузского пролива  

12:40, 13.03.2026