Зеленский подтвердил отвод украинских войск от Лисичанска
 

В МИРЕ 10:00 / 04.07.2022 Просмотров: 4650

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что командование украинской армии отвело войска от Лисичанска.
"Стены мы отстроим, землю отвоюем, а людей надо беречь больше всего. И если командование армии и забирает людей с определенных точек фронта, где враг имеет наибольшее огневое преимущество, в частности это касается и Лисичанска, это означает только одно - что мы вернемся благодаря нашей тактике, наращиванию поставок современного оружия", - сказал президент в воскресенье в своем вечернем обращении, опубликованном в его Telegram-канале.
Ранее в воскресенье Зеленский на пресс-конференции по итогам встречи в Киеве с премьер-министром Австралии Энтони Альбанезом сказал, что в окрестностях Лисичанска идут бои, и пока нельзя точно утверждать, что город находится под контролем России, 
Генштаб Украины в воскресенье сообщил, что после тяжелых боев за Лисичанск украинская армия была вынуждена отойти с занимаемых позиций и рубежей. Как отметили в Генштабе, продолжение обороны Лисичанска привело бы "к роковым последствиям" из-за "кратного превосходства" российских войск в личном составе и вооружении.
В воскресенье министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту РФ Владимиру Путину о взятии Лисичанска под контроль "ЛНР". Как отметили в Минобороны, ВС РФ и Народная милиция ЛНР установили полный контроль над городом и несколькими близлежащими населенными пунктами, наиболее крупными из которых являются Белогоровка, Новодружеск, Малорязанцево и Белая Гора.