Азербайджан в январе экспортировал более 2 млрд кубометров газа
Азербайджан в январе 2026 года, согласно таможенным декларациям, экспортировал 2 млрд 291 млн 731,8 тыс. кубометров природного газа, что на 2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Как сообщили в Государственный таможенный комитет Азербайджана, стоимость экспортированного газа составила 687 млн 506,13 тыс. долларов США, что на 21% ниже январского показателя 2025 года. Доля природного газа в общем объеме экспорта страны в отчетном месяце достигла 30,75%.
В целом в январе текущего года внешнеторговые операции Азербайджана с зарубежными странами составили 3 млрд 538 млн долларов. Из этого объема 2 млрд 236 млн долларов пришлось на экспорт, а 1 млрд 302 млн долларов — на импорт. В годовом сравнении экспорт сократился на 26,4%, а импорт — на 36,5%.
Одновременно Азербайджан увеличил расходы на импорт автомобилей. В январе 2026 года в страну было ввезено 7 591 транспортное средство различного назначения на общую сумму 176,542 млн долларов США. По количеству это на 0,9% меньше, чем годом ранее, однако в стоимостном выражении импорт вырос на 27%. В частности, импорт моторных транспортных средств для перевозки 10 и более человек, включая водителя, увеличился в 2,7 раза и составил 189 единиц на сумму 36,843 млн долларов. В то же время ввоз легковых автомобилей и других транспортных средств, предназначенных преимущественно для перевозки людей, сократился на 1,9% — до 6 774 единиц на сумму 125,708 млн долларов. Импорт грузовых автомобилей снизился на 11,8%, до 569 единиц (6,137 млн долларов), тогда как поставки транспортных средств специального назначения выросли на 43,9% и составили 59 единиц на сумму 7,854 млн долларов.
В январе также зафиксирован рост экспорта нефтепродуктов. Азербайджан экспортировал 44 тыс. 723,93 тонны нефтепродуктов на сумму 32 млн 207,98 тыс. долларов. По данным таможенного ведомства, это на 7,4% больше по объему и в 1,7 раза больше по стоимости по сравнению с январем прошлого года. Доля нефтепродуктов в общем экспорте страны составила 1,44%.
При этом экспорт сырой нефти и нефтепродуктов, полученных из битуминозных пород, в январе 2026 года сократился. За месяц было экспортировано 2 млн 642 тыс. 930,94 тонны на сумму 1 млрд 238 млн 82,05 тыс. долларов, что соответственно на 23,6% и 34,9% меньше, чем годом ранее. Несмотря на снижение показателей, доля сырой нефти и нефтепродуктов из битуминозных пород в общем объеме экспорта Азербайджана осталась значительной и составила 55,37%.