В Азербайджане предложено сократить срок контракта для женщин-военнослужащих
В Азербайджан обсуждается законопроект, предусматривающий сокращение первоначального срока контракта для женщин-военнослужащих с 3 лет до 6 месяцев. Об этом стало известно на заседании комитета Милли Меджлис по обороне, безопасности и борьбе с коррупцией.
Изменения предлагаются в законы "Об утверждении Положения о прохождении военной службы" и "О воинской обязанности и военной службе". Основная цель инициативы — улучшение процесса адаптации женщин, принятых на сверхсрочную действительную службу, а также устранение практических трудностей, с которыми они сталкиваются на начальном этапе службы.
По действующему закону срок первоначального контракта для военнослужащих сверхсрочной службы, включая женщин, составляет 3 года. Мужчины обычно проходят срочную службу до поступления на сверхсрочную, что позволяет им адаптироваться к военной среде заранее. Женщины же направляются сразу на сверхсрочную службу, без прохождения срочной службы, и сталкиваются с трудностями адаптации на начальном этапе.
Предложение сокращения контракта призвано снизить нагрузку на женщин-военнослужащих и дать им возможность пройти адаптационный период. Немедленное заключение 3-летнего контракта часто приводит к досрочному увольнению по семейным или другим причинам, что негативно сказывается на кадровой стабильности вооружённых сил.
Согласно законопроекту, новый срок контракта в 6 месяцев позволит женщинам эффективнее приспосабливаться к условиям службы, уменьшить текучесть кадров и повысить общую эффективность организации военной службы.