Новруз Аслан: Экономическое и инвестиционное сотрудничество — важная основа партнерской модели, ориентированной на будущее
ЭКОНОМИКА 18:00 / 16.02.2026 Просмотров : 1140
15 февраля в Белграде состоялось первое заседание Совета стратегического партнерства Азербайджан–Сербия. Результаты этого мероприятия наглядно показали, что двусторонние отношения между странами вышли на новый этап с точки зрения экономики и инвестиций. В своем выступлении президент Ильхам Алиев уделил особое внимание экономическому сотрудничеству, подчеркнув, что торговля и инвестиции являются стратегическим приоритетом.
Глава государства, приводя в пример совместно строящуюся электростанцию, отметил, что экономическое партнерство выходит за рамки простой экспорта сырья и превращается в сотрудничество через проекты с высокой добавленной стоимостью. Речь идет о реализации стратегических планов в энергетическом секторе, включающих преобразование газа в электроэнергию и расширение экспортных возможностей. При этом проекты способствуют увеличению технологического и экономического влияния Азербайджана на Сербию и Балканы», — заявил Utro.az депутат Милли Меджлиса Новрузели Асланов.
Депутат подчеркнул важность положений совместного заявления, в котором акцент сделан на укреплении работы экономических комиссий и расширении взаимных инвестиционных возможностей: «Этот механизм способствует быстрому выполнению совместных проектов и обеспечивает прозрачность, эффективность и устойчивость инвестиций. Президент Ильхам Алиев высоко оценил усилия сербского руководства по созданию привлекательной инвестиционной среды в результате проведенных реформ и отметил готовность азербайджанских инвесторов воспользоваться этими возможностями.
Сотрудничество в сфере транспорта и логистики также является важным элементом экономического партнерства. Транзитный потенциал Азербайджана и географическое положение Сербии способствуют формированию интегрированной логистической сети, что увеличивает региональный торговый оборот и расширяет взаимную экономическую выгоду. Заседание в Белграде подчеркнуло необходимость разработки совместных стратегических планов для обеспечения устойчивости экономического сотрудничества. Как отметил президент Ильхам Алиев, делегации должны быть готовы оперативно реализовывать согласованные вопросы. Это показывает, что партнерство подтверждается не только словами, но и практическими результатами.
В итоге открытие Совета стратегического партнерства Азербайджан–Сербия установило новый стандарт экономической интеграции и инвестиционного сотрудничества. Проекты в энергетике, транспорте и совместной промышленности укрепляют партнерство не только в экономическом, но и в стратегическом и политическом измерении», — заключил Новрузели Асланов.