Стали известны подробности организации хаджа для азербайджанских мусульман
В этом году паломники, совершающие хадж, отправляются в общей сложности на 7 самолётах.
Oб этом рассказал начальник отдела внешних связей Управления мусульман Кавказа (УМК), руководитель электронной системы хаджа Вюсал Джахангири.
По его словам, ежедневно планируется выполнение двух рейсов по маршруту Баку - Джидда: утренний вылет в 06:50 и вечерний - в 17:50.
"На борту каждого воздушного судна разместятся 180 паломников, то есть четыре группы по 45 человек. Первый рейс отправится 17 мая в 06:50. 18 и 19 мая вылетят еще по два самолёта. Последний, седьмой самолёт поднимется в воздух утром 21 мая, взяв курс на Джидду. Паломники с этого рейса вернутся из Джидды в Баку 31 мая. Остальные группы будут возвращаться на Родину из Медины 6, 7 и 9 июня - по два рейса в день. Таким образом, ожидается, что последний паломник окажется дома после полуночи 10 июня".
Напомним, что стоимость паломнического пакета на одного человека в сезон хаджа 2026 года составляет 6 100 долларов.