Александр Балан лишен молдавского гражданства
Президент Молдавии Майя Санду лишила молдавского гражданства бывшего заместителя главы Службы информации и безопасности (СИБ) республики Александра Балана, которого осудили за государственную измену и затем обменяли на задержанных в России сотрудников молдавской спецслужбы.
"Отозвать гражданство Республики Молдова у Александра Балана", - говорится в указе на сайте главы Молдавии.
В мае Санду сообщила об обмене Балана и задержанной в Кишиневе гражданки РФ Нины Поповой на двух офицеров молдавских спецслужб, арестованных в Москве. Балан, обладавший паспортами Молдавии и Румынии, по запросу молдавских спецслужб был арестован в Бухаресте и затем заочно приговорен к 1,5 года тюрьмы по обвинению в сотрудничестве со спецслужбами Белоруссии. По версии румынского следствия, в период с 2024 по 2025 год Балан встречался с иностранными разведчиками в Будапеште, от которых получал деньги за передачу секретной информации. Обвиняемый признал свою вину, попросив рассмотреть дело в упрощенном порядке. После ареста Балана молдавские СМИ сообщили, что сотрудник посольства Белоруссии в Молдавии объявлен персоной нон грата. Отметим, что Александр Балан занимал пост замдиректора Службы информации и безопасности при правительстве Павла Филипа в 2016-2019 гг.