Эми Карлон: Рада увидеть Карабах своими глазами
Временный поверенный в делах посольства США в Баку Эми Карлон заявила, что рада посетить Карабахский регион Азербайджана и увидеть своими глазами развитие региона.
Как передает Report, об этом она заявила журналистам.
"Я очень рада возможности побывать здесь, это мой первый визит в этот регион Азербайджана. Я раньше никогда не была ни в Шуше, ни в Лачыне, поэтому действительно рад оказаться здесь и увидеть ситуацию своими глазами", - сказала она.
США и Азербайджан после подписания Хартии о стратегическом сотрудничестве повысили двусторонние контакты, добавила также Эми Карлон.
По ее словам, после встречи лидеров Азербайджана и США в Вашингтоне в августе 2025 года в отношениях между двумя странами наблюдается положительная динамика.
Эми Карлон подчеркнула, что после августовской встречи Вашингтон и Баку начали работу над Хартией о стратегическом партнерстве, которая была подписана в феврале 2026 года в ходе визита вице-президента США Джей Ди Вэнса в Азербайджан.
"Основное внимание в документе уделяется развитию транспортной связанности, коммерческого и экономического сотрудничества, а также взаимодействию в сфере обороны и безопасности. С момента подписания хартии из США в Азербайджан приезжали технические эксперты и другие специалисты, чтобы запускать конкретные проекты и продвигать двустороннее сотрудничество", - сказала она.
Отметим, что Карлон посещает регион в рамках поездки представителей иностранного дипломатического корпуса в Карабах и Восточный Зангезур.