Франция направляет дополнительные силы и технику в Гренландию
Франция направит в Гренландию не только группу военнослужащих, но и сухопутную, воздушную и морскую военную технику в ближайшие дни. Об этом сообщил президент Франции Эмманюэль Макрон в ходе выступления перед военными во французском городе Истр, передает France Info.
Макрон подчеркнул необходимость усиления оборонного бюджета Франции на €36 млрд в период 2026–2030 годов, из которых €3,5 млрд предусмотрены уже на 2026 год.
Ранее сообщалось, что 15 французских военнослужащих уже прибыли в Гренландию. Президент Франции отметил, что участие страны связано с просьбой Дании: «Я решил, что Франция примет участие в совместных учениях, организованных Данией в Гренландии, операции "Арктическая выносливость"», — заявил он утром в соцсети Х.
Данное решение направлено на укрепление оборонного сотрудничества в арктическом регионе и повышение готовности к совместным военным операциям, подчеркивая приверженность Франции укреплению безопасности и стабильности в Арктике.