Новруз Аслан: дешёвые шоу подрывают общественные ценности  

ОБЩЕСТВО 20:20 / 25.02.2026 Просмотров : 1613

В последнее время проводимые в стране реформы и процессы очищения в политической сфере стали предметом широкого общественного обсуждения. Многие известные представители общества предлагают распространить эти реформы и на телевизионное пространство. Неэтичное поведение ведущих и гостей, приглашённых в эфир, использование брани и непристойных выражений в социальных сетях вызвали серьёзное недовольство в обществе. Учитывая, что телевидение играет важную роль в формировании общественного мнения, изменения в этой сфере могут повлиять на уровень профессионализма медиа.

Возможно ли, чтобы процесс очищения, происходящий в политической среде страны, затронул и телевизионное пространство?

Как заявил в беседе с Globalinfo.az член Комитета по культуре Милли Меджлис Новрузали Асланов, в вопросе изменений в сфере телевидения существует несколько важных аспектов:

«В стране действуют частные телеканалы. Эти каналы не финансируются из государственного бюджета и продолжают свою деятельность в основном за счёт собственных доходов. Основным источником дохода является реклама. То есть рекламное производство должно быть сильным, чтобы телеканалы могли покрывать свои расходы и продолжать работу.

Второй вопрос связан с рейтингами передач. Программы с высокими рейтингами привлекают внимание компаний, которые стремятся размещать рекламу именно в этих передачах. Это, в свою очередь, увеличивает доходы канала и одновременно удовлетворяет интересы рекламодателей. Вместе с тем существуют и другие источники дохода. Компании могут реализовывать проекты совместно с телеканалами, выстраивать внутренние и международные партнёрства. Например, компания может заключить договор с телеканалом, одновременно поддерживая собственную деятельность и осуществляя её продвижение».

Депутат отметил, что в последнее время рост негативных явлений в телевизионном пространстве вызывает обеспокоенность общества:

«В основном это связано с дешёвыми и ориентированными на рейтинг шоу-программами. Многие каналы вынуждены получать доход именно за счёт таких передач, тогда как эти программы не приносят никакой пользы ни обществу, ни морали, ни культуре. Поэтому необходим более глубокий и системный подход к данной сфере. Я предлагаю провести общественные слушания по этому вопросу. Руководителей телеканалов следует пригласить в Милли Меджлис и провести обсуждения. Комитет по культуре должен принять меры при подготовке законопроектов, чтобы не допустить нежелательных процессов. Я не являюсь сторонником ограничения свободы слова. Здесь требуется комплексный подход. Решения не должны ставить телеканалы в трудное положение».

По словам Н. Асланова, некоторые телеканалы находятся в долговой зависимости и испытывают трудности с продолжением деятельности:

«В таких случаях они либо должны прекратить работу, либо получить финансовую поддержку со стороны государства или инвестиционных компаний. Честно говоря, я не сторонник их закрытия. Для успешной и устойчивой телевизионной деятельности экономика должна быть сильной, чтобы производители были заинтересованы в размещении рекламы. Рекламодатели должны принимать решения, исходя из рейтингов канала, количества просмотров и интереса общества. Это возможно только при комплексном подходе».

Новрузали Асланов затронул и ещё один важный момент:

«Мы уже стали свидетелями концепции “Азербайджанская культура – 2040”, подписанной Президентом. Этот документ рассчитан на долгосрочную перспективу и впервые за период независимости предлагает столь дальновидный план. Если ранее существовали лишь пятилетние планы, то теперь разрабатывается стратегия развития на 10–14 лет. Это имеет большое значение для культурного и стратегического развития страны. Концепция будет распределена по годам, включена в рабочий план и охватит все сферы. Здесь важен коренной и системный подход. Каждый шаг должен быть тщательно взвешен, решения должны основываться не только на жёстких мерах, но и на мягкой силе, экспертных оценках и рекомендациях опытных специалистов. То есть принцип “взять кинжал и рубить головы” здесь неприменим. Необходимо изучать опыт других государств в прошлом, делать выводы из их успехов и ошибок. Такой подход может обеспечить только устойчивое и стабильное развитие. В целом, при отсутствии профессионализма возникают проблемы. А у нас есть профессиональные ведущие».

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Все новости

В Беларуси продается целая деревня Веселуха  

21:48, 25.02.2026

Тегеран рассчитывает на прогресс в диалоге с США по ядерному досье  

21:28, 25.02.2026

Южная Корея и США проведут крупные военные учения  

21:16, 25.02.2026

Вашингтон обвинил Киев в нападках на американские интересы  

21:00, 25.02.2026

Варан: хищник, который умнее, чем кажется  

20:48, 25.02.2026

В Баку установят памятник Анатолию Банишевскому  

20:28, 25.02.2026

Новруз Аслан: дешёвые шоу подрывают общественные ценности  

20:20, 25.02.2026

Два европейских президента посетят Азербайджан  

20:00, 25.02.2026

Посол Сомали вручил копии своих верительных грамот главе МИД Азербайджана  

18:48, 25.02.2026

Выявлена ​​налоговая задолженность Regional Hospital на сотни тысяч манатов  

18:18, 25.02.2026

Температура воздуха понизится на 8 градусов, ожидается снег - ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ  

18:02, 25.02.2026

Генерал Минобороны России прибыл в Азербайджан  

18:00, 25.02.2026

Президент Ильхам Алиев встретился с жителями города Ходжавенд  

16:48, 25.02.2026

Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами, проделанными в селе Ханабад Ходжалинского района  

16:28, 25.02.2026

Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами, проделанными в селе Ходжавенд  

16:16, 25.02.2026

Уволенному директору Лувра нашли замену  

16:00, 25.02.2026

Скандал вокруг клиники Laser Beauty: Нигяр Руфат не имеет право работать врачом-косметологом  

15:48, 25.02.2026

"Карабах" установил новый антирекорд Лиги чемпионов  

15:28, 25.02.2026

Зеленский анонсировал новую встречу представителей Украины и США  

15:08, 25.02.2026

Сын Аллахшукюра Пашазаде освобожден от высокой должности  

15:00, 25.02.2026

Психолог: Трудоголизм приводит к полному истощению к 40 годам  

14:48, 25.02.2026

Али Асадов встретился с Фуатом Октаем  

14:40, 25.02.2026

Религиозные конфессии выступили с заявлением в связи с годовщиной геноцида в Ходжалы ЙФ

14:34, 25.02.2026

В Азербайджане более 300 мужчинам поставлен необычный запрет  

14:28, 25.02.2026

Экс-принцу Эндрю запретили ездить верхом  

14:14, 25.02.2026

Прогноз погоды в Азербайджане на 26 февраля  

14:10, 25.02.2026

Ашраф Хакими предстанет перед судом по делу об изнасиловании  

14:04, 25.02.2026

ВС РФ взяли под контроль Графское в Харьковской области  

14:00, 25.02.2026

Дональд Трамп обозначил внешнеполитические приоритеты США в послании Конгрессу  

12:48, 25.02.2026

Стоимость серебра превысила 90 долларов  

12:40, 25.02.2026