Орбану грозит уголовное дело
Венгерское национальное бюро расследований (NNI) подтвердило получение уведомления о возможном совершении преступления экс-премьером страны Виктором Орбаном. Поводом для обращения стали его резонансные заявления о готовности раздать "правильные инструменты" для сопротивления, передает телеканал ATV.
Выступая в начале октября на встрече в городе Лакителек, Орбан, отвечая на вопрос о концепции "национального сопротивления", заявил, что его политическое окружение уже готово к подобным действиям.
"Наша страна еще не в состоянии, которое позволило бы это сделать. А мы готовы. Мы могли бы раздать правильные инструменты - кому что достанется, что-то более тупое или более острое", - цитирует политика телеканал.
Данное высказывание вызвало острую реакцию в политических кругах. Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр обвинил своего предшественника в призывах к вооруженному восстанию и попытке насильственного свержения конституционного порядка. В правоохранительных органах пока не уточняют, квалифицированы ли действия экс-премьера в рамках конкретной статьи и будет ли открыто формальное уголовное производство.
Накануне появилось сообщение, что семья Орбана покидает страну и распродает имущество. Дочь экс-премьера Венгрии вместе с мужем и детьми уже обосновалась в Лондоне.