Полиция Британии попросила не разглашать переписку по делу Эпштейна
Полиция Великобритания обратилась к правительству с просьбой не публиковать фрагменты переписки между послом в США Питер Мандельсон и главой аппарата премьер-министра Морган Максуини по делу американского финансиста Джеффри Эпштейн. Об этом сообщила Служба полиции Лондона.
8 февраля Максуини покинул свой пост из-за скандала вокруг назначения дружившего с Эпштейном Мандельсона послом в США. После этого в британской прессе участились обсуждения возможной скорой смены главы правительства, который санкционировал назначение Мандельсона. Однако премьер-министру Кир Стармер удалось заручиться поддержкой партии и остаться на своем посту.
"Ведется расследование предполагаемого неправомерного поведения на государственной должности, и крайне важно соблюдать надлежащую процедуру, чтобы наше уголовное расследование и любое потенциальное судебное преследование не были скомпрометированы", — приводит заявление ведомства европейское издание Politico. Решение о том, какие документы будут опубликованы, "останется за правительством и парламентом".
По словам источников издания, полиция запросила поместить под гриф "секретно" только несколько документов, связанных с назначением Мандельсона. В частности, просьба касается переписки между экс-послом и Максуини, касающейся связей Мандельсона с Эпштейном до декабря 2024 года, когда он был назначен на должность.
Эпштейн был задержан правоохранительными органами штата Нью-Йорк 6 июля 2019 года. Прокуратура заявила о наличии свидетельств того, что в 2002–2005 годах он организовал визиты десятков несовершеннолетних девушек в свой дом на Манхэттене, самой младшей из которых было 14 лет. В круг друзей и знакомых Эпштейна входило множество действующих и отставных должностных лиц, крупных предпринимателей и звезд шоу-бизнеса из США и других стран, включая бывших глав государств. Уголовное преследование финансиста в США было прекращено после его самоубийства в тюремной камере в августе 2019 года.