Шесть стран направят войска в Гренландию на фоне напряжённости с США
Франция, Германия, Швеция и Норвегия отправят в Гренландию свои войска на фоне растущего напряжения вокруг претензий США на остров и угроз американского президента Дональда Трампа. Бундесвер по приглашению Дании направил в столицу Гренландии, Нуук, 13 своих военнослужащих.
Как сообщает немецкое Минобороны, Берлин преследует цель «изучить возможности потенциального военного участия в обеспечении безопасности Дании в регионе, например в сфере морского наблюдения». Норвегия направит в Гренландию двух военнослужащих, о чём CNN заявил представитель норвежского военного ведомства.
О намерении Парижа принять участие в военной миссии в Гренландии сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источник. Швеция также подтвердила своё участие в европейской военной миссии. Премьер-министр страны Ульф Кристерссон пояснил в соцсети Х, что речь идёт о нескольких офицерах шведских вооружённых сил. «Вместе они будут готовить мероприятия в рамках датских учений «Операция Арктический страж», — написал он, добавив, что военные направлены по просьбе Дании.
Копенгаген ранее объявил об усилении военного присутствия в Гренландии — на острове будут развернуты подразделения вооружённых сил страны и проведены учения. «Это приведёт к увеличению военного присутствия в Гренландии и вокруг неё, включая авиацию, суда и солдат, в том числе из стран — союзников по НАТО», — говорится в заявлении Министерства обороны Дании.
Кроме того, как сообщает Politico со ссылкой на источник, в учениях принимают участие войска Нидерландов и Канады.