Северная Корея: подростки казнены за южнокорейский сериал
В Северной Корее публично казнили подростков, уличенных в просмотре сериала "Игра в кальмара".
Об этом сообщает Amnesty International в докладе, основанном на показаниях людей, бежавших из страны.
Свидетели утверждают, что в КНДР применяют казни, отправку в трудовые лагеря и публичные унижения в отношении тех, кто смотрит или распространяет южнокорейский контент. В частности, беглецы сообщили, что были публично казнены люди, уличенные в просмотре сериала.
Под репрессии попадали и школьники. При этом более обеспеченные граждане иногда могли избежать сурового наказания, давая взятки; в отдельных случаях семьи продавали жилье, чтобы собрать необходимую сумму.
Беглецы также отмечают, что просмотр южнокорейских драм является «открытой тайной» даже среди представителей силовых структур. Многие из тех, кто участвует в арестах и казнях, сами тайно смотрят запрещенный контент.
Свидетели рассказывают, что власти используют публичные казни как средство «идеологического воспитания». Так, 39-летняя Чхве Сувин, покинувшая страну в 2019 году, заявила, что в городе Синуйджу на казни собирали десятки тысяч жителей. По ее словам, школы также водили учеников на подобные мероприятия, чтобы продемонстрировать последствия «идеологических преступлений».