СМИ: Макрон съязвил в адрес фон дер Ляйен
 

В МИРЕ 14:10 / 06.10.2025 Просмотров: 4701

Президент Франции Эммануэль Макрон язвительно раскритиковал на саммите Евросоюза в Копенгагене главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и ее инициативу о "стене дронов".
Oб этом сообщает британская газета Financial Times (FT).
"Иногда я с опаской отношусь к слишком общим терминам. Существуют ли железные купола для европейцев или стены из дронов? Все гораздо сложнее и изощреннее", - приводит издание слова главы Франции.
По информации издания, конфликт произошел из-за самой идеи "стены дронов", так как Макрон и ряд других европейских лидеров с большим недоверием относятся к ней.
Как отмечает FT, их реакция на данную инициативу в ходе саммита "была такой же холодной, как Балтийское море".
3 октября американская газета Politico написала, что план по созданию "стены дронов" "разбивается об реалии" внутри самого ЕС. По данным издания, для стран Балтии и Польши проект "стены дронов" звучит как разумный ответ на "растущую угрозу". Однако страны, расположенные дальше от России, подвергают эту идею сомнению, беспокоясь о ее осуществимости и стоимости, отмечает издание.
Проект "Стена дронов" - это общая инициатива Германии, Польши, Финляндии и стран Балтии, направленная на развертывание вдоль всей границы с Россией, в том числе на территории Украины, многоплановой системы из средств слежения и автоматизированных систем защиты от БПЛА. В настоящий момент проект находится на стадии разработки и отбора моделей.