Токаев предложил назвать однопалатный парламент Казахстана Курултаем и исправить ошибки в Конституции
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил назвать однопалатный парламент республики, который планируется создать после реформы, Курултаем и избирать его депутатов на пять лет. С инициативой он выступил на заседании Национального курултая, ныне консультационно-совещательного органа.
По словам главы государства, в ходе дискуссий по конфигурации нового парламента "было высказано мнение, что общее количество мандатов должно составлять 145". Он подчеркнул, что введение поста вице-президента и переход к однопалатной системе, закрепляемый в Конституции, не ослабят роль президента — глава государства останется ключевой фигурой в системе государственной власти.
"Данные конституционные изменения не означают послабления института президентской власти, напротив — пост президента остаётся главным в системе. Убеждён, что Казахстан будет успешно развиваться как президентская республика, от этой оправдавшей себя политической системы отказываться нельзя", — сказал Токаев, отметив, что международный опыт подтверждает эффективность предложенных реформ, которые придадут мощный импульс развитию страны.
Помимо этого, Токаев указал на наличие ошибок и неточностей в тексте Конституции, которые должны быть исправлены юристами и лингвистами. Особое внимание он уделил преамбуле: её следует переписать так, чтобы она полностью отражала национальные ценности и сохраняла актуальность независимо от времени.
Президент подчеркнул, что новая преамбула должна зафиксировать глубокие исторические корни цивилизации и государственности на казахской земле, демонстрируя, что Казахстан является наследником великих государств Великой степи.