Трамп объявил де ла Эсприэлью победителем президентских выборов в Колумбии
Президент США Дональд Трамп заявил, что считает крайне правого политика и бизнесмена Абелардо де ла Эсприэлью победителем президентских выборов в Колумбии.
Об этом американский лидер написал на своей странице в Truth Social.
"Он выиграл с большим отрывом", — заявил Трамп, прикрепив к публикации ссылку на материал, в котором утверждается, что де ла Эсприэлья одержал победу на выборах.
Ранее государственный секретарь США Марко Рубио сообщил в социальной сети X, что провёл телефонный разговор с Абелардо де ла Эсприэльей.
"Только что разговаривал с избранным президентом Колумбии Абелардо де ла Эсприэльей и поздравил его с победой на выборах. Администрация Трампа рассчитывает на тесное взаимодействие с вашей будущей администрацией с целью укрепления сотрудничества в сфере безопасности в регионе, пресечения нелегальной миграции в США и расширения экономических связей", — написал Рубио.
Ранее Трамп уже поздравлял де ла Эсприэлью с победой в первом туре голосования. Это вызвало протест со стороны действующего президента Колумбии Густаво Петро, который расценил заявление главы Белого дома как грубое вмешательство в избирательный процесс.
Согласно последним официальным данным, после обработки бюллетеней с 99,97% избирательных участков Абелардо де ла Эсприэлья набирает 49,66% голосов, получив поддержку 12 956 941 избирателя. Его соперник Иван Сепеда Кастро получает 48,70% голосов, что составляет 12 707 117 избирателей.