Ученые выяснили, что две чашки чая в день снижают риск смерти
 

ЭТО ИНТЕРЕСНО 02:48 / 18.09.2022 Просмотров: 4479

Напиток богат антиоксидантами.
Употребление черного чая способно снижать риск смерти от всех причин. Статья об этом опубликована в Annals of Internal Medicine. Традиционно считается, что антиоксиданты необходимы организму для борьбы со свободными радикалами и воспалением. В свою очередь, это помогает замедлять старение и уменьшать риск заболеваний.

Теперь ученые из Национального института рака (США) обнаружили, что черный чай может повысить защиту организма от сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти из-за содержания в нем антиоксидантов.

В ходе статистического исследования с охватом в 500 тысяч человек от 40 до 69 лет выяснилось, что высокое потребление черного чая связано с более низким риском смерти от всех причин, в том числе заболеваний сердца и инсульта.

Эта зависимость сохранялась и для тех, кто добавлял в чай молоко с сахаром, а также для людей с замедленным метаболизмом кофеина.

«Большее потребление чая было связано с более низким риском смерти среди тех, кто выпивал две или более чашки в день, независимо от индивидуальных генетических особенностей», – резюмируют ученые.

Таким образом, по их мнению, чай можно считать элементом здоровой диеты.