Украинское урегулирование, ИИ и права пленных: о чем говорили Лавров и представитель Ватикана
Россия и Ватикан намерены продолжить диалог по вопросам урегулирования украинского конфликта, гуманитарной проблематике и другим направлениям взаимодействия. Москва выразила благодарность Святому престолу за взвешенную позицию по ситуации вокруг Украины и его инициативность в мирном процессе. В свою очередь Ватикан заявил о готовности содействовать прекращению боевых действий и призвал соблюдать права военнопленных и раненых.
Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров и секретарь Ватикана по международным делам Пол Ричард Галлахер заявили по итогам переговоров. ТАСС собрал основные заявления сторон.
Лавров отметил, что отношения России и Ватикана сохраняют доверительный, дружественный и прагматичный характер. Москва готова возобновить политические и межмидовские консультации на уровне заместителей министров.
Российская сторона поблагодарила Ватикан за взвешенный подход к ситуации на Украине и активное участие в решении гуманитарных вопросов. По словам Лаврова, в ходе переговоров были представлены принципиальные российские подходы к урегулированию украинского кризиса и дана высокая оценка вовлеченности Святого престола в решение ряда острых гуманитарных проблем.
Москва также рассчитывает, что Ватикан в контактах с Киевом будет обращать внимание на действия украинских властей в отношении русского языка, образования, средств массовой информации и культуры, а также Украинской православной церкви.
"Конечно же, мы говорили о том, как относятся на Украине к русскому языку, к русскому образованию, к русским средствам массовой информации, к русской культуре в целом", - заявил Лавров.
По его словам, российская сторона передала Ватикану доклад о действиях украинских властей в отношении УПЦ, ее священнослужителей и прихожан. Министр также заявил, что Россия не забудет теракт в Старобельске и будет добиваться справедливости.
Отдельной темой переговоров стало искусственное интеллектуальное обеспечение, в том числе его военное применение. Лавров сообщил, что Москва и Ватикан намерены продолжить предметный диалог по этому вопросу.
"Сегодня мы как раз о тенденциях в сфере искусственного интеллекта, включая его военное применение, достаточно подробно говорили. У нас совпадающие позиции, и условились эту тему продолжить предметно рассматривать", - сказал глава российского МИД.
Галлахер, в свою очередь, заявил, что Ватикан выступает за создание условий для серьезной политической и дипломатической работы по украинскому урегулированию.
"Необходимо создать условия для серьезной политической и дипломатической работы. Нужно заниматься подлинным диалогом", - отметил представитель Святого престола.
Он подчеркнул готовность Ватикана содействовать мирному урегулированию любым возможным способом.
"Готовы предоставить наши услуги любым возможным способом в надежде, что столь желанный мир может быть достигнут как можно скорее", - сказал Галлахер.
Представитель Ватикана также призвал к полному соблюдению международного гуманитарного права, включая нормы, касающиеся защиты гражданского населения и инфраструктуры, а также обращения с ранеными и военнопленными. Россия и Ватикан намерены продолжить координацию по гуманитарным вопросам, связанным с Украиной.
При этом стороны признали наличие серьезных разногласий по ряду вопросов. Вместе с тем Москва и Святой престол подтвердили необходимость сохранять открытыми каналы общения и продолжать дипломатический диалог.
"Несмотря на сохраняющиеся существенные разногласия в наших оценках различных вопросов, были найдены некоторые точки соприкосновения", - заявил Галлахер.
По его словам, сотрудничество в гуманитарной сфере и стремление к диалогу могут стать основой для дальнейшей дипломатической работы.
"Эти аспекты могут создать прочную основу, на которой можно дальше строить дипломатию, она особенно необходима, когда существует разногласие", - отметил представитель Ватикана.
Галлахер также выразил надежду на дальнейший прогресс во взаимодействии с российскими властями.