В Азербайджане вводят новые штрафы за электронные сигареты
В Азербайджане планируют установить штрафы за использование, импорт, экспорт, производство, оптовую и розничную продажу электронных сигарет, а также за их хранение с целью продажи.
Эти изменения предлагаются в проекте поправок к Кодексу об административных проступках, который сегодня обсуждался на заседании комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса.
Так, за использование электронных сигарет в запрещённых местах, на улицах и других общественных территориях, в соответствии с законом "Об ограничении потребления табачной продукции", будет налагаться штраф в размере 30 манатов.
За импорт, экспорт, производство, оптовую и розничную продажу электронных сигарет и их компонентов, а также их хранение с целью сбыта штрафы будут такими: для физических лиц — от 350 до 500 манатов; для должностных лиц — от 1 650 до 2 200 манатов; для юридических лиц — от 4 000 до 5 000 манатов.
Если закон будет принят, он вступит в силу с 1 апреля 2026 года.