В Гидрометцентре рассказали, почему резко похолодало в Баку и регионах
В данный момент погодные условия в Азербайджане формируются под воздействием сложных синоптических процессов.
Об этом сообщила заместитель начальника Национальной службы гидрометеорологии Гюльнара Аббасова, комментируя резкое ухудшение погоды в стране.
По её словам, начиная с вечера 3 февраля, вторжение арктических и сибирских холодных воздушных масс с северо-запада спровоцировало резкое падение температуры и усиление ветра. Ситуацию усугубил влажный средиземноморский циклон, который, взаимодействуя с холодными потоками, привел к увеличению облачности, дождям, мокрому снегу, а местами — к снегопадам.
"В результате взаимодействия воздушных масс с диаметрально противоположными характеристиками в атмосфере резко возрос градиент давления, что вызвало наблюдаемую нестабильность. По этой причине на территории страны, и особенно на Абшеронском полуострове, свирепствует сильный северо-западный ветер, наблюдается метель. В настоящее время максимальная скорость ветра в Баку и на Абшероне достигает штормовых значений — 28 м/с", — подчеркнула эксперт.
Гюльнара Аббасова отметила, что суровые погодные условия с сильным ветром сохранятся до утра 5 февраля.
"В ночь с 4 на 5 февраля в отдельных частях Абшеронского полуострова ожидается понижение минимальной температуры воздуха до 0–−2 градусов. В связи с этим существует высокая вероятность обледенения дорожного покрытия. Параллельно в регионах продолжатся интенсивные осадки, а дороги в горных и предгорных районах покроются льдом", — добавила она.