В Колумбии ликвидировали готовившего покушение на президента главу наркокартеля

Вооруженные силы Колумбии совместно с полицией ликвидировали одного из главарей наркокартеля "Клан залива", готовившего покушение на президента страны Густаво Петро.
Как передает ТАСС, об этом сообщило Министерство обороны южноамериканской республики.
"Был ликвидирован один из преступников, который собирался совершить покушение на президента Густаво Петро. Речь идет о главаре одного из подразделений "Клана залива" по прозвищу Омар, или Нино, преступнике с 25-летним стажем", - сообщило ведомство в соцсети X (ранее Twitter).
По данным Минобороны, Омар получал прямые указания от главаря "Клана залива". Операция по его ликвидации была проведена в департаменте Валье-дель-Каука на западе Колумбии. Вместе с Омаром был ликвидирован еще один член группировки.
Как сообщило ведомство, группировка планировала совершить покушение на Петро во время его поездки в департамент Чоко в 2024 году.