В Таджикистане ответили на слухи о запрете ношения длинных бород и хиджаба
Правительство Таджикистана не вводило на законодательном уровне запрет на ношение длинных бород и хиджаба в государстве.
Oб этом пишет портал "Азия-плюс" со ссылкой на заявление Комитета по делам религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов республики.
Поводом для комментария стали публикации ряда СМИ, где утверждалось, будто бы в стране мужчинам более нельзя носить длинные бороды, а женщинам религиозную одежду по типу хиджаба. Комитет назвал подобные сообщения фейком.
"Состояние обеспечения религиозных прав и свобод граждан Таджикистана не такое, каким его представляют отдельные СМИ и различные организации. В стране созданы необходимые законодательные и иные условия для реализации свободы совести и вероисповедания", - цитирует портал слова представителя комитета.
Он добавил, что оценки религиозных свобод в Таджикистане довольно часто врут о реальном положении дел. Ведь в основном они "основаны на сведениях из сомнительных источников".