ВБ предлагает Азербайджану создать сухопутный порт в Аляте и ускорить развитие Среднего коридора  

ЭКОНОМИКА 18:48 / 28.09.2026 Просмотров : 5649

Создание сухопутного порта и мультимодального логистического центра в районе Алята позволит Азербайджану превратиться в центральный узел консолидации грузов в регионе Южного Кавказа. Такая рекомендация содержится в отчете Всемирного банка "Интеграция: высококлассная торговая логистика вдоль Транскаспийского транспортного маршрута".

Всемирный банк также рекомендует Государственному таможенному комитету Азербайджана активизировать работу по взаимному признанию статуса Уполномоченного экономического оператора с таможенными органами Казахстана, Грузии и Турции. По оценке авторов отчета, это позволит максимально сократить время пересечения границ и повысить эффективность грузовых перевозок по Среднему коридору.

Кроме того, аналитики Всемирного банка считают необходимым более активное участие Азербайджана во внедрении единого цифрового транзитного документа T3 — "Транспорт, транзит и торговля", который призван заменить многочисленные таможенные и транспортные документы, используемые на маршруте между Азией и Европой.

В целом Всемирный банк рекомендует государствам — участникам Транскаспийского международного транспортного маршрута объединить многочисленные транспортные и таможенные документы в единую систему T3. В отчете отмечается, что сегодня стандартная контейнерная перевозка по ТМТМ между азиатскими и европейскими странами может включать до 10 входов и выходов из таможенных транзитных режимов, оформление пяти железнодорожных накладных и двух морских коносаментов.

"Речь идет о крайне избыточной и неэффективной процедуре, которая ведет к увеличению сроков и удорожанию доставки. Введение единого транзитного документа T3 в электронном виде позволит грузовладельцам не только осуществлять таможенное оформление по принципу "единого окна", но и применять данный документ для торгового финансирования и перепродажи груза в процессе транспортировки", — говорится в отчете.

Вдобавок Всемирный банк предлагает реализовать стратегию цифровой трансформации Среднего коридора на базе распределенной платформы по принципу "хаб хабов". Такая модель, согласно отчету, должна обеспечить эффективный обмен данными при сохранении национального суверенитета государств над информацией.

Отдельное внимание в документе уделено железнодорожной инфраструктуре Азербайджана. ЗАО "Азербайджанские железные дороги" (АЖД) играет стратегически важную роль как ключевой связующий элемент Среднего коридора, однако, по оценке Всемирного банка, нуждается в дальнейшем совершенствовании тарифной политики и корпоративного управления.

Согласно отчету, общая протяженность железнодорожной сети Азербайджана составляет около 2,1 тысячи километров, а ежегодный объем грузовых перевозок достигает примерно 18,5 миллиона тонн.

Всемирный банк рекомендует АЖД перейти к модели тарифообразования, основанной на фактических затратах на обслуживание перевозок (cost-to-serve), что, как ожидается, обеспечит большую прозрачность для международных грузоотправителей. Кроме того, предлагается внедрить инструменты коммерческого финансирования для привлечения частных инвестиций в модернизацию подвижного состава и инфраструктуры, а также заключить с государством долгосрочные контракты на выполнение общественных обязательств (PSO), чтобы четко разграничить коммерческие и социальные перевозки.

В отчете также отмечается экологический эффект совершенствования логистики. Оптимизация транспортных процессов и перенаправление части грузовых потоков на железнодорожный и более эффективный морской транспорт в рамках Среднего коридора могут способствовать снижению выбросов парниковых газов от грузоперевозок в регионе на 3,2 процента к 2040 году.

При этом авторы документа обращают внимание на уязвимость инфраструктуры Среднего коридора перед климатическими угрозами и природными катаклизмами, включая оползни, аномальную жару и колебания уровня Каспийского моря. Согласно расчетам Всемирного банка, потенциальная пятидневная остановка работы порта Актау по погодным или техническим причинам способна привести к прямым и косвенным потерям для домохозяйств и предприятий региона, исчисляемым миллионами долларов.

"В связи с этим все новые проекты коридора должны строиться с учетом стандартов климатической устойчивости", — отмечается в докладе.

В более широком контексте Всемирный банк рассматривает развитие Транскаспийского транспортного маршрута как один из факторов ускорения экономического роста в странах Европы и Центральной Азии. Модернизация и более глубокая интеграция торгового коридора, соединяющего Восточную Азию, Центральную Азию, Южный Кавказ, Турцию и Европу, по оценке банка, способны способствовать росту занятости и привлечению частного капитала.

Согласно отчету, целевые инвестиции в Средний коридор способны более чем втрое увеличить торговые потоки по этому направлению, вдвое сократить время транзита, обеспечить прирост ВВП на 3,3 процента и создать около 2 миллионов новых рабочих мест к 2040 году.

При сочетании инфраструктурных инвестиций с реформами, направленными на повышение эффективности торговли и транспортной системы, грузопотоки по коридору могут увеличиться в четыре раза, а продолжительность транзита — сократиться на две трети к 2040 году.

Как отмечается в документе, достижение этих показателей будет связано с устранением транспортных "узких мест", повышением надежности логистических цепочек и расширением доступа к рынкам девяти государств, расположенных вдоль маршрута: Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Турции, Туркменистана и Узбекистана.

При этом Всемирный банк отдельно поясняет участие Армении в расчетах: "Несмотря на то что Армения на данный момент не входит в число принимающих стран ТМТМ, предполагается, что она наладит прямые физические связи с маршрутом в 2030-х годах. Учитывая, что аналитический горизонт доклада охватывает период 2023–2040 годов, Армения включена в проводимые расчеты".

Таким образом, рекомендации Всемирного банка предполагают комплексный подход к развитию Среднего коридора: от создания в районе Алята нового логистического узла и реформирования железнодорожных тарифов до цифровизации транзитных процедур, взаимного признания статуса уполномоченных экономических операторов и повышения устойчивости инфраструктуры к климатическим рискам. Реализация этих мер, согласно оценкам банка, должна сократить издержки и время перевозок и увеличить пропускную способность маршрута между Азией и Европой.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Все новости

Микаил Джаббаров: SOCAR готова рассмотреть инвестиционные возможности с Камбоджей  

17:00, 12.10.2026

Президент Лаоса прибыл с официальным визитом в Азербайджан - ФОТО  

16:48, 12.10.2026

Путин готов остановить удары по Украине  

16:28, 12.10.2026

В Азербайджане ряд студентов получит президентские стипендии - Список  

16:16, 12.10.2026

Президент Азербайджана и премьер-министр Камбоджи выступили с заявлениями для прессы - ОБНОВЛЕНО  

16:00, 12.10.2026

Состоялась встреча Президента Азербайджана с премьер-министром Камбоджи в расширенном составе - ОБНОВЛЕНО  

15:48, 12.10.2026

В Баку пытались поджечь школу - ФОТО  

15:28, 12.10.2026

В Азербайджане выросли цены на автомобили: в Баку они почти вдвое выше, чем в регионах  

15:08, 12.10.2026

Арзу Нагиев: «В Азербайджане действует серьёзная сеть, пытающаяся распространять идеологические взгляды Ирана»  

15:00, 12.10.2026

Составлен список угроз, способных привести к вымиранию человечества  

14:48, 12.10.2026

Зеленский предложил США заключить с Украиной соглашение о поставках дизтоплива  

14:40, 12.10.2026

Свободное мышление — сильный Азербайджан!

14:34, 12.10.2026

От имени Президента Ильхама Алиева дан официальный обед в честь премьер-министра Камбоджи - ФОТО  

14:28, 12.10.2026

Эльчин Мирзабейли: Hациональные ценности нельзя сводить к религиозной символике

14:14, 12.10.2026

Пенсионные выплаты в Азербайджане выросли на 10%  

14:10, 12.10.2026

Винисиус расстался с девушкой  

14:04, 12.10.2026

Состоялась встреча первых леди Азербайджана и Камбоджи  

14:00, 12.10.2026

Прогноз погоды в Азербайджане на 13 октября  

12:48, 12.10.2026

Президент Азербайджана и премьер-министр Камбоджи выступили с заявлениями для прессы  

12:40, 12.10.2026

Установлены личности погибших в ДТП в Масазыре  

12:34, 12.10.2026

Президент Ильхам Алиев поздравил короля Испании Филиппа VI  

12:28, 12.10.2026

Состоялась встреча Президента Азербайджана с премьер-министром Камбоджи в расширенном составе  

12:12, 12.10.2026

Гейтс предупредил о неприятных сюрпризах от ИИ в 2027 году  

12:00, 12.10.2026

Более половины работающих американцев пропускают обед хотя бы раз в неделю  

11:48, 12.10.2026

Украина ввела новые санкции против России  

11:40, 12.10.2026

Президент обратился к участникам II Встречи руководителей ведомств по интеллектуальной собственности государств-членов ОТГ  

11:34, 12.10.2026

Меган Фокс запустила собственный аналог OnlyFans  

11:32, 12.10.2026

Криштиану Роналду: «Я лучший в истории»  

11:30, 12.10.2026

Состоялась встреча Президента Азербайджана с премьер-министром Камбоджи в узком составе - ФOTO  

11:28, 12.10.2026

Советник Трампа жестко высказался о действиях Зеленского в отношении президента США  

11:24, 12.10.2026