Восемь лечивших Марадону врачей предстанут перед аргентинским судом
 

СПОРТ 12:28 / 23.06.2022 Просмотров: 5146

Восемь медицинских работников предстанут перед аргентинским судом по обвинению в непредумышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах чемпиона мира по футболу Диего Марадоны.
Об этом сообщает агентство AFP.
По информации агентства, аргентинский суд в городе Сан-Исидро подтвердил начало судебного процесса в отношении медицинских работников. В конце 2021 года генпрокуратура передала в суд дело о смерти чемпиона мира по футболу Диего Марадоны.
Обвиняемым, в число которых входят нейрохирург Марадоны Леопольдо Луке, психиатр Астана Косачев и психолог Карлос Диас, грозит от 8 до 25 лет лишения свободы. Расследование прокуроров было сосредоточено на том, что произошло при лечении на дому, где экс-футболист умер 25 ноября 2020 года. Там он находился с 11 ноября 2020 года после операции на головном мозге из-за субдуральной гематомы.
Согласно показаниям, которые прокуратуре удалось получить от людей, посещавших дом Марадоны, место его пребывания не соответствовало стандартам ухода за человеком после серьезной операции.
Марадона умер на 61-м году жизни. Причиной стала острая сердечная недостаточность, которая привела к отеку легких. Он был чемпионом мира 1986 года и считается одним из лучших футболистов ХХ века.