Захарова о деле Эпштейна: западные элиты выросли на "бале вампиров"
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила слова президента России Владимира Путина о "бале вампиров" на Западе, комментируя материалы по делу уличённого в педофилии американского финансиста Джеффри Эпштейна.
"Люди изнутри этой клоаки и рекрутировались на соответствующие посты в этом самом западном сообществе. То есть процесс-то был обратный: мы смотрим сверху вниз, будто они оттуда спустились в эту клоаку, а оказывается — наоборот", — заявила дипломат, обратив внимание на то, что в документах фигурируют имена многих известных государственных деятелей, бизнесменов, дипломатов и учёных.
"Я считаю, что всем нужно посмотреть фрагмент интервью президента России Владимира Путина и ту часть, где он говорит, что мы видим — и, слава богу, он подходит к концу — бал вампиров, — добавила она. — Вот мы о чём говорим: о том, что западные элиты формировались во многом исходя из того, что они взращивались в этих клоаках, болотах, крысиных углах".
По словам Захаровой, подход к формированию элит на Западе кардинально отличается от традиционных представлений о нравственных ценностях.
"Это мы с вами, кто сейчас восстанавливает примат традиционных ценностей, полагаем, что естественным является рекрутирование или выбор из лучшего лучших. А там много лет выбирали худших из худших", — подчеркнула она.
В марте 2024 года президент РФ Владимир Путин заявил, что западные элиты "привыкли столетиями набивать брюхо человеческой плотью, а карманы — деньгами", однако, по его словам, они должны понять, что "бал вампиров заканчивается".
Мария Захарова также посоветовала британским СМИ сосредоточиться на информации, вскрывшейся из материалов по делу Эпштейна, вместо обсуждения России.
"Вот казалось бы, сейчас все британские таблоиды, получив жирнейший кусок доказательной базы того, о чём они только догадывались или строили предположения, должны на этом сконцентрироваться. Но нет. Они обсуждают Россию", — отметила дипломат.
Таким образом Захарова прокомментировала возможную причастность брата короля Карла III, экс-принца Эндрю Маунтбеттен-Виндзора, к делу Эпштейна.
По её словам, изучение материалов этого уголовного дела вызывает сильную физическую и моральную реакцию.
"Я поймала себя на следующей мысли — это даже не мысль, а чувство, которое вызывает одно: ощущение тошноты. Я сейчас очень смягчаю — от этого тошнит физиологически. Я поняла, что больше не могу", — сказала Захарова в эфире радио Sputnik.
Дипломат сравнила чтение документов с просмотром фильмов в жанре триллер и тру-крайм, отметив, что у любого человека есть "физиологический и моральный предел".
"Не хватает моральных сил всё это осмыслить и переварить по одной простой причине — у этой истории ещё даже нет контуров и какой-либо ограниченности в понимании масштабов. Я считаю, что то, что мы сейчас увидели, — это снежинка на вершине айсберга. Это не вершина айсберга и уж точно не айсберг", — добавила она.
30 января 2026 года Министерство юстиции США завершило публикацию более 3 млн страниц документов, а также свыше 2 тыс. видеороликов и 180 тыс. фотографий из досье американского финансиста и сутенёра Джеффри Эпштейна, уличённого в сексуальных преступлениях, включая педофилию. В материалах фигурируют десятки имён членов королевских семей, известных государственных деятелей, бизнесменов, дипломатов и учёных из разных стран. В числе знакомых Эпштейна упоминаются, в частности, 42-й президент США Билл Клинтон и действующий глава американской администрации Дональд Трамп.
Обнародование полного досье Эпштейна предусматривал закон, принятый Конгрессом США в ноябре 2025 года и подписанный Дональдом Трампом. Уголовное преследование Эпштейна было прекращено после его самоубийства в тюремной камере в августе 2019 года.