Бахчели предупредил: силовой сценарий в Иране может привести к глобальной катастрофе
Соратник турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана по правящему альянсу, лидер турецкой Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели заявил, что возможное военное нападение США на Иран и попытка смены власти в этой стране чреваты разрушительными глобальными конфликтами.
"Интервенции США с применением оружия и силы, их агрессивные требования, основанные на эксплуатации и экспансии, достигли точки, при которой ставится под сомнение суверенное равенство независимых государств. После Венесуэлы возможность военной операции США против Ирана при подстрекательстве со стороны Израиля представляет собой фундаментальную опасность, которая окажет разрушительное воздействие не только на Иран и наш регион, но и на весь мир", — сказал Бахчели, выступая в парламенте.
Он подчеркнул, что "сценарий силовой смены руководства в Иране на якобы умеренных, но в действительности марионеточных лидеров вызовет ряд крайне серьезных последствий".
"Это открытое приглашение к катастрофе. Нападение США на Иран было бы неприемлемым актом империалистического вандализма. Ни одна страна не имеет на это ни права, ни полномочий. Начало военной операции против Ирана вызовет цепную реакцию непреодолимых проблем. Вхождение Ирана в конфликт после продолжающегося противостояния России и Украины означало бы, что кошмарные сценарии станут реальностью, а атмосфера войны и конфликта приобретет глобальный масштаб", — отметил глава ПНД.
Любое навязанное Ирану марионеточное руководство Бахчели назвал "незаконным и аморальным".
"Единственная сила, способная эффективно определять и обеспечивать будущее Ирана и других суверенных и независимых государств, — это достоинство и воля их собственных народов. Наш регион не выдержит еще одной войны", — подчеркнул он.