CNN: контроль Ирана над Ормузским проливом может обернуться стратегическим поражением США
Мировое сообщество воспримет как стратегическое поражение США ситуацию, при которой конфликт с Ираном завершится сохранением контроля Тегерана над Ормузским проливом. Такое мнение высказал американский телеканал CNN.
"Завершение войны с сохранением контроля Ормузского пролива за Ираном будет воспринято на международной арене как стратегическое поражение Соединенных Штатов", — считает аналитик телеканала Стивен Коллинсон. По его словам, в таком случае "Иран, безусловно, объявит о своей победе и, возможно, посчитает, что восстановил сдерживающий фактор для будущих атак".
Кроме того, как полагает аналитик, Тегеран может попытаться монетизировать ситуацию, введя пошлины для танкеров, проходящих через пролив. Это обеспечит стране дополнительные доходы, которые могут быть направлены на восстановление вооруженных сил, а также ракетных и ядерных программ, пострадавших в результате ударов США и Израиля.
Коллинсон также отметил, что даже такой исход конфликта может оказаться "предпочтительным" для президента США Дональда Трампа, поскольку попытка силового открытия пролива чревата большими потерями и риском затягивания войны, что негативно скажется на его политических позициях внутри страны.
28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Ударам подверглись крупнейшие иранские города, включая Тегеран. В ответ Корпус стражей исламской революции объявил о масштабной операции против Израиля. Под удары также попали военные объекты США в Бахрейне, Иордании, Ираке, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии.
Власти Ирана приняли решение закрыть Ормузский пролив для судов, связанных с США, Израилем и странами, поддержавшими действия против исламской республики. За время конфликта ряд танкеров подвергся атакам при попытке прохода без разрешения Тегерана. 25 марта глава МИД Ирана Аббас Арагчи сообщил, что проход через пролив разрешен судам дружественных стран, включая Россию, Индию, Ирак, Китай и Пакистан.
Госсекретарь США Марко Рубио заявил, что после завершения военной операции Вашингтон проведет переоценку роли НАТО.
"Нам придется пересмотреть ценность НАТО для нашей страны. В конечном счете это решение остается за президентом. Нам необходимо понять, служит ли этот альянс нашим интересам или превратился в улицу с односторонним движением", — сказал он.
В Иране, в свою очередь, назвали удары США и Израиля по ядерным объектам военным преступлением. Представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камалванди подчеркнул, что атаки на такие объекты противоречат международным нормам.
По данным иранской стороны, Израиль и США неоднократно наносили удары по территории АЭС "Бушер", а также по объектам по производству тяжелой воды.
На этом фоне, как сообщает Politico, европейские страны все более решительно отвергают требования США об оказании помощи в конфликте. Речь, в частности, идет о нежелании перебрасывать системы Patriot на Ближний Восток.
По информации издания, причиной такой позиции являются отсутствие предварительных консультаций со стороны Вашингтона, неопределенность целей операции, а также жесткая риторика Дональда Трампа в адрес союзников.
Эксперт Института Куинси Анатоль Ливен считает, что разногласия между США и Европой могут иметь серьезные последствия для НАТО.
По его мнению, нынешний кризис выходит за рамки обычных разногласий и может стать одним из самых тяжелых в истории альянса. Он также отметил, что отказ ряда стран, включая Испанию, предоставлять базы и воздушное пространство для операций США усиливает напряженность.
Внутриполитическая дискуссия в США также обостряется. Бывший советник Дональда Трампа Стив Бэннон призвал выслать из страны сына премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.
"Выдворите сына Нетаньяху из Майами. Он должен быть на родине и участвовать в происходящем", — заявил он, подчеркнув, что тот должен присоединиться к израильской армии.