Дело жизни  Полада Бюльбюль оглы
 

ОБЩЕСТВО 14:38 / 22.06.2021 Просмотров: 5035

Вчера, 21 июня, во многих странах мира отмечался День отца. Этот праздник переходящий — его отмечают в третье воскресенье июня. Впервые  День отца встретили в США 19 июня 1910 года. С инициативой основать праздник Дня отца выступила американка Сонора Додд из города Спокан, штат Вашингтон — ее папа сам воспитывал шестерых детей. В этом году, как видим, День отца отмечался уже в 111 раз.

Сегодня же, 22 июня, День отца отмечает певец, композитор, актер, дипломат и общественный деятель, Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюльбюль оглы. Дело в том, что сегодня исполнилось бы 124 года Муртузе Мамедову, который достиг невиданной славы и признания , выступая под сценическим псевдонимом Бюльбюль. Свой творческий путь он начал народным певцом—ханенде, блестяще  исполняя азербайджанские мугамы и народные песни. Но уже с 1920 года Бюльбюль - солист Азербайджанского государственного театра (ныне Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета им. М. Ф. Ахундова). В 1927 году он окончил Бакинскую консерваторию (класс Н. И. Сперанского).. А с  1927 по 1931 годы стажировался в миланском театре «Ла Скала» у Дж. Ансельми и Р. Грани.

Bülbül (müğənni) — Vikipediya

Он был настоящим первопроходцем. К примеру, именно Бюльбюль является первым азербайджанцем -  лауреатом Первого Всесоюзного конкурса пианистов, скрипачей, виолончелистов и вокалистов 1933 года в Москве. Он же - первый вокалист, который со специфического восточного пения перешёл на европейскую школу пения и, синтезировав лучшие приёмы азербайджанского национального пения с русской и европейской школой, создал в Азербайджане новую вокальную школу. Почти три десятка лет, с 1932 по 1961 годы Бюльбюль преподавал в Азербайджанской государственной консерватории. Своим учителем его называли сотни отечественных исполнителей. Но все же самым талантливым и достигшим наибольших высот учеником Бюльбюля является его сын- Полад Бюльбюль оглы.

Ему самому в этом году исполнилось 76 лет, он покорил все возможные вершины  музыкального и политического Олимпа. При этом, у Полада Бюльбюль оглы, на протяжении почти трех десятков лет, была одна , самая заветная места- вернуться в оккупированную армянскими захватчиками Шушу. Да, этой мечтой , жили миллионы и миллионы азербайджанцев в самых разных странах мира.

İtaliya mətbuatı: "Şuşa şəhəri Azərbaycanın mədəniyyət paytaxtı elan edilib"

Но тут было  и много личного. Достаточно вспомнить хотя бы о том, что в 1961 году, за два месяца до кончины Бюльбюля , состоялся его концерт в Шуше, в зале бывшего реального училища, на котором присутствовали тысячи зрителей из различных сёл Шушинского района. Это было последнее выступление певца в Шуше.В том числе и поэтому, в день рождения великого Бюльбюля, его прославленный сын долгие годы вспоминал, наверняка, и тот  прощальный концерт, Бюльбюля,  мечтая успеть самому выступить в отвоеванной, великой Шуше.

К счастью, эта мечта стала реальностью. Азербайджанская армия освободила Шушу 8 ноября прошлого года. И Полад Бюльбюль оглы, как только представилась возможность, приехал в родной город. Приехал, чтобы  вдохнуть чарующий, придающий силы воздух Родины. Приехал, чтобы блестяще выступить на состоявшемся в мае нынешнего года фестивале "Хвры бюльбюль", который, замечу, был создан именно по инициативе Полада Бюльбюль оглы, в бытность его министром культуры Азербайджана.

Но главное-  он восстанавливает отчий дом, который показал уже своим детям, друзьям. Который будет краше прежнего. Уже подготовлена мемориальная доска для дома-музея основоположника Бюльбюля. Об этом Report сообщил автор доски, народный художник Ханлар Ахмедов. По его словам, доска будет установлена перед домом-музеем исполнителя в Шуше: «Доска уже отлита. В начале июля в Шуше ожидается ее открытие».

Подготовивший памятник Бюльбюля перед домом-музеем певца художник, скульптор Аслан Рустамов сообщил, что памятник уже находится на стадии обрезки гранита: «27 июня мемориальную доску доставят в Шушу, а мы поедем туда для ее установки». Конечно же, будет там и сам Полад Бюльбюль оглы- прекрасный певец композитор, блестящий дипломат, воздающий долг памяти великого отца.

 

Источник: korrespondent.az