Ильхам Алиев принял заместителя председателя Правительства Российской Федерации
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев 2 марта принял заместителя председателя Правительства Российской Федерации, сопредседателя Межправительственной комиссии Алексея Оверчука.
B ходе встречи российская сторона выразила искреннюю благодарность руководству Азербайджана за оперативную помощь в эвакуации граждан России из Исламской Республики Иран на фоне сложной и напряженной ситуации в регионе.
Состоялся подробный обмен мнениями по повестке азербайджано-российских отношений.
В ходе беседы было отмечено, что в русле договоренностей лидеров Азербайджана и России, достигнутых в ходе их встречи в Душанбе 9 октября 2025 года, стороны осуществят в ближайшее время комплекс практических шагов по урегулированию проблем, возникших вследствие катастрофы самолета компании "АЗАЛ" 25 декабря 2024 года.
Акцентирован обоюдный настрой на дальнейшее поступательное развитие взаимовыгодного торгово-экономического, инвестиционного, промышленного и транспортно-логистического сотрудничества между Азербайджаном и Россией.
На встрече были рассмотрены перспективы развития транспортных коммуникаций в регионе.
Подтверждено общее намерение продолжить работы по развитию Международного транспортного коридора "Север–Юг".
Обсуждались также некоторые вопросы гуманитарного характера.
Беседа прошла в дружественной и конструктивной атмосфере, традиционно присущей российско-азербайджанскому межгосударственному диалогу.