Мощные землетрясения в Японии и Венесуэле: погибли 32 человека, объявлено чрезвычайное положение
По меньшей мере 32 человека погибли в результате разрушительного землетрясения в Венесуэле.
Об этом сообщила исполняющая обязанности президента страны Делси Родригес. По её словам, число пострадавших достигло 700 человек.
У берегов Венесуэлы и Японии с разницей всего в несколько минут произошли два мощных землетрясения, вызвавшие серьёзную обеспокоенность властей и экстренных служб.
Как сообщает Novoye-vremya, подземные толчки привели к человеческим жертвам и масштабным разрушениям.
По предварительным данным, у побережья Венесуэлы произошло землетрясение магнитудой 7,1. Его эпицентр находился в районе города Морон, а очаг залегал на глубине около 10 километров. В результате стихии были частично разрушены несколько многоэтажных жилых зданий.
По информации Reuters со ссылкой на исполняющую обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес, после землетрясения в стране было объявлено чрезвычайное положение.
Кроме того, Родригес сообщила о закрытии международного аэропорта Майкетия в Каракасе из-за повреждений, полученных в результате стихийного бедствия.
После мощных подземных толчков власти также объявили предупреждение о цунами для Пуэрто-Рико и Виргинских островов США.
Практически одновременно землетрясение магнитудой 6,9 произошло у побережья японской префектуры Иватэ. Подземные толчки были зафиксированы в акватории Тихого океана, что побудило власти Японии объявить предупреждение о возможном цунами и усилить мониторинг ситуации.
Специалисты продолжают оценивать последствия обоих землетрясений. Спасательные службы работают в усиленном режиме, а власти призывают жителей пострадавших районов соблюдать меры безопасности и следовать указаниям экстренных служб.