В Азербайджан экстрадировали обвиняемого в организации заказного убийства бизнесмена
Находившийся в международном розыске мужчина экстрадирован в Азербайджан.
Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, в соответствии с требованиями Конвенции "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22 января 1993 года Генеральная прокуратура Республики Молдова удовлетворила ходатайство Генеральной прокуратуры Азербайджана об экстрадиции гражданина Азербайджанской Республики Руслана Али оглу Алескерова.
В рамках уголовного дела, предварительное следствие по которому ведётся прокуратурой Самухского района, были выявлены основания для подозрения в том, что Руслан Али оглу Алескеров (1981 г.р.) организовал заказное умышленное убийство. В этой связи в отношении него было принято решение о привлечении в качестве обвиняемого, и он был объявлен в международный розыск из-за того, что скрывался от следствия.
Руслан Алескеров был задержан на территории Республики Молдова и в сопровождении специального конвоя Пенитенциарной службы Министерства юстиции доставлен в Азербайджан.
Отметим, что ранее по данному уголовному делу прокуратура Самухского района завершила предварительное следствие в отношении двух лиц - Эльвина Гардашали оглу Мехдиева (исполнитель) и Турала Арастун оглу Юсифова (пособник), после чего дело было направлено для рассмотрения в суд.
Решением Гянджинского суда по тяжким преступлениям Э.Мехдиев был приговорён к 18 годам, а Т.Юсифов - к 16 годам лишения свободы.