В Баку пройдет международная конференция о положении этнических меньшинств в Индии
16 января по инициативе Бакинской инициативной группы в Азербайджане впервые в этом году состоится международная конференция, посвящённая репрессивной политике правительства Индии в отношении этнических меньшинств. Мероприятие пройдет под названием «Расизм и насилие в отношении сикхов и других национальных меньшинств в Индии: существующие реалии».
В конференции примут участие министр по правам человека и делам меньшинств индийского штата Пенджаб Рамеш Сингх Арора, другие официальные лица, а также влиятельные представители сикхской диаспоры в Канаде, Великобритании и США. Среди участников также будут руководители аналитических центров, ученые зарубежных университетов, специализирующиеся на вопросах прав человека и защиты этнических меньшинств, а также лица, пострадавшие от репрессивной, расистской и преследовательской политики индийских властей.
В ходе обсуждений особое внимание планируется уделить роли международных и местных неправительственных организаций, а также академического сообщества в документировании нарушений прав меньшинств. Отдельно будут рассмотрены возможности влияния аналитических отчетов, юридических заключений и рекомендаций на международные механизмы принятия решений.
Отмечается, что сикхизм возник в XV веке и основывается на принципах полного равенства людей независимо от кастовой принадлежности, пола и языка, категорически отвергая традиционную индуистскую кастовую систему. Общая численность сикхской общины в Индии превышает 25 миллионов человек. Основная часть сикхов проживает в штате Пенджаб, который считается ключевым сельскохозяйственным регионом страны.