В Испании требуют отставки главы МВД из-за ситуации с мигрантами
Крупнейший профсоюз Национальной полиции Испании (JUPOL) потребовал отставки министра внутренних дел страны Фернандо Гранде-Марласки, директора полиции Франсиско Пардо Пикераса и представителя правительства в автономном городе Сеута из-за ситуации с нелегальными мигрантами.
Соответствующее заявление размещено на странице профсоюза в Х.
В профсоюзе подчеркнули, что профильные подразделения по иммиграции заранее информировали руководство о готовящемся инциденте, однако МВД не приняло мер для усиления безопасности. "Сотрудники Национальной полиции и тысячи граждан подверглись риску, несмотря на предварительные предупреждения", - отмечается в документе. В заявлении организации также выражается недоверие руководству ведомства на фоне сообщений СМИ о тесных связях главы национальной полиции с марокканскими спецслужбами. "Политические деятели должны взять на себя ответственность и объяснить, почему, несмотря на предупреждения, они не приняли необходимых мер для защиты полицейских и населения Сеуты", - заявили в профсоюзе.
Отставки главы МВД потребовала и главная в стране оппозиционная Народная партия (НП). Ее генеральный секретарь Мигель Тельядо считает, что Гранде-Марласка "должен уйти в отставку за бесстыдство, некомпетентность и лживость". "Сегодня он делает вид, что удивлен отчетом полиции, в котором содержалось предупреждение о наплыве в Сеуту. Он отрицал это в течение месяца, но теперь его обманы разоблачены", - написал Тельядо в Х.
Ранее министр обороны Испании Маргарита Роблес подтвердила, что разведка своевременно поделилась оперативной информацией с правоохранительными органами о готовящемся наплыве мигрантов. В свою очередь министр внутренних дел опровергал версию Минобороны, заявив об отсутствии каких-либо разведывательных отчетов.