Зеленский назвал свою цену за отказ от ударов по российским НПЗ
Киев не хочет участвовать в дизельной сделке, а хочет энергетического перемирия или поставок американских ракет для зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot взамен на отказ от ударов по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ).
Oб этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью газете Financial Times (FT).
Он отметил, что Украина не хочет быть вовлечена в дизельную сделку с Россией, и Киев может не бить по российским нефтеперерабатывающим заводам, но в случае заключения энергетического перемирия или предоставления ракет для комплексов Patriot.
"Не втягивайте нас в какие-то дизельные сделки. Если вы просите нас помочь с ситуацией, конечно, как партнёры, мы поможем, но мы попросим об энергетическом перемирии. Если энергетического перемирия нет, и это от вас не зависит, хорошо, тогда вопрос, можете ли вы дать мне ракеты для Patriot?" - отметил Зеленский.
Напомним, 9 октября между лидером США Дональдом Трампом и лидером РФ Владимиром Путиным состоялся телефонный разговор, в ходе которого президенты обсудили поставки дизельного топлива из России. 14 октября Зеленский заявил, что он чувствует себя преданным Трампом после дизельной сделки с Россией. 10 октября газета Financial Times написала, что американцы могут перестать делиться с Украиной разведданными, если Киев не остановит удары по российским нефтеперерабатывающим заводам.