Кения остановила создание центра для контактировавших с вирусом Эбола
Власти Кении приостановили создание на авиабазе Лайкипия карантинного центра для лиц, зараженных Эболой или контактировавших с вирусом.
Как передает ТАСС, об этом сообщил глава Минздрава африканской страны Эйден Дуале.
"Я распорядился незамедлительно и в полной мере прекратить любые запланированные строительные работы, подготовку площадки или связанные с этим мероприятия, касающиеся объекта по борьбе с лихорадкой Эбола на авиабазе Лайкипия", — заявил он, выступая в Высоком суде в Найроби.
Министр подчеркнул, что ни он, ни его ведомство "никогда не намеревались игнорировать, подрывать распоряжения суда или действовать вопреки им". Это заявление появилось после того, как накануне Высокий суд Кении пришел к выводу, что Дуале проявил неуважение к суду, продолжив работы по созданию карантинного центра, несмотря на соответствующее постановление.
Рассмотрение дела в Высоком суде Кении было инициировано правозащитной организацией "Институт Катиба". Позднее к иску присоединились несколько других правозащитных организаций, а также власти округа Лайкипия, которые считают, что проект был разработан без надлежащих консультаций и может создать риски для здоровья населения.
На слушаниях, состоявшихся в конце мая — начале июня, суд постановил приостановить строительство центра и прием лиц, зараженных Эболой или контактировавших с вирусом.
Ранее власти Кении одобрили создание Соединенными Штатами центра, который на первом этапе должен был вмещать 50 коек с возможностью расширения до 250 мест в будущем. Объект предназначен для граждан США, которые могли подвергнуться воздействию вируса Эбола в Демократической Республике Конго или Уганде, но не имеют симптомов заболевания.
Власти Кении заявляют, что объект является частью более широкого сотрудничества с США в сфере здравоохранения и не представляет угрозы для местного населения.