Азербайджан отменяет визовые требования для граждан некоторых стран
ПОЛИТИКА 12:40 / 19.02.2026 Просмотров : 1806
В целях упрощения поездок граждан и укрепления межгосударственных связей с 15 февраля 2026 года по 15 февраля 2027 года отменяются визовые требования для владельцев обычных паспортов - граждан Королевства Саудовская Аравия, Султаната Оман, Государства Кувейт и Королевства Бахрейн - при въезде на территорию Азербайджанской Республики.
Oб этом сообщила пресс-служба Государственной миграционной службы Азербайджана.
В период действия новых правил граждане указанных стран смогут трижды въезжать в Азербайджан без визы и находиться в стране до 30 дней при каждом въезде. Если же они планируют поездку с целями, отличными от туризма, либо намерены оставаться в стране длительное время, им необходимо заранее получить соответствующую визу в установленном законодательством порядке.
Кроме того, граждане третьих стран, имеющие временный или постоянный вид на жительство сроком действия не менее шести месяцев, выданный компетентными органами Королевства Саудовская Аравия, Султаната Оман, Государства Кувейт, Королевства Бахрейн или Государства Катар, смогут в указанный период получить однократную туристическую визу сроком на 30 дней в международных аэропортах Азербайджанской Республики.
Напомним, иностранцы, временно находящиеся на территории Азербайджана сроком более 15 дней, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в соответствии с требованиями Миграционного кодекса. Также при наличии предусмотренных законом оснований они могут до истечения срока пребывания обратиться в Государственную миграционную службу для его продления или получения разрешения на временное проживание - лично через окно "миграционные услуги" в центрах ASAN xidmət либо в электронном виде через раздел "Электронные услуги" на официальном сайте службы.
Подробную информацию можно получить в колл-центре Государственной миграционной службы по номеру (012) 919, на её официальных страницах в социальных сетях или обратившись в Управление по связям с общественностью по электронной почте: [email protected].