Хикмет Гаджиев: Решение суда по Варданяну - логическое завершение 30-летнего конфликта
Приговор Бакинского военного суда в отношении олигарха Рубена Варданяна - это не только восстановление справедливости, но и символическое и логическое завершение почти 30-летнего конфликта, который принес огромные страдания азербайджанскому народу.
Oб этом помощник президента Азербайджанской Республики - руководитель отдела по вопросам внешней политики Администрации президента Хикмет Гаджиев написал в соцсети X.
"Продвигая уникальную военно-политическую модель урегулирования конфликта и инициировав повестку постконфликтного мира, Азербайджан также обеспечил привлечение к ответственности лиц, обвиняемых в военных преступлениях и преступлениях против человечности, включая Бако Саакяна, Араика Арутюняна, Рубена Варданяна и других", - пишет Гаджиев.
По его словам, в преддверии очередной годовщины геноцида в Ходжалы (26 февраля) эти судебные решения представляют собой глубокую дань памяти невинным жертвам Ходжалинской трагедии и конфликта между двумя странами в целом.
Он отметил, что Азербайджан ожидал от мирового сообщества, что будут созданы международные суды или трибуналы, по типу Нюрнбергского процесса, Международного уголовного трибунала по бывшей Югославии или Руанде.
"Однако в сегодняшней несправедливой международной обстановке даже применение норм права становится все более политизированным и подверженным двойным стандартам. Поэтому Азербайджан организовал открытые судебные процессы и обеспечил справедливость через свою собственную правовую систему, подавая пример международному сообществу", - подчеркнул помощник.