Министерство обратилось к населению по поводу использования "узерлика"
ОБЩЕСТВО 16:00 / 19.02.2026 Просмотров : 1556
В последнее время в социальных сетях и в новостных медиа распространяется различная информация о случаях использования растения гармала (в народе известного как "узерлик"), его вывоза за границу, а также о привлечении к юридической ответственности в связи с этим.
B целях защиты здоровья граждан и повышения их информированности Министерство здравоохранения сообщает следующее о составе растения узерлик, его воздействии на организм человека и существующих в данной сфере рисках.
Растение узерлик содержит такие алкалоиды, как гармин, гармалин, гармалол и тетрагидрогармин. В научной литературе эти вещества называются "гармаловыми алкалоидами" или "бета-карболиновыми алкалоидами". Данная группа алкалоидов относится к психоактивным соединениям, воздействующим на центральную нервную систему.
Гармин и гармалин относятся к группе ингибиторов моноаминоксидазы (ИМАО). Эти вещества влияют на определённые функции головного мозга, изменяя передачу нервных импульсов. Они замедляют распад таких нейромедиаторов, как серотонин, дофамин и адреналин, вследствие чего повышается их концентрация в нервной системе.
В Азербайджанской Республике сжигание узерлика считается древней традицией, и в отношении использования растения в данной форме прямого запрета не существует. Однако в соответствии с законом Азербайджанской Республики "Об обороте наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров" культивирование, ввоз, продажа и использование растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, могут быть ограничены.
В связи с содержанием психоактивных алкалоидов растение узерлик и его экстракты во многих странах включены в списки контролируемых веществ. Постановлением правительства Российской Федерации от 7 января 2024 года №135 растение узерлик (гармала) официально включено в перечень "растений, содержащих наркотические средства". Это означает, что на территории Российской Федерации ввоз, перевозка, хранение и сбыт данного растения являются незаконными и влекут уголовную ответственность.
При поездках за границу не следует брать с собой растение узерлик, его семена, части или производные. В некоторых странах даже обнаружение небольшого количества данного растения может повлечь серьёзные правовые последствия.
Министерство здравоохранения продолжит информационно-разъяснительную работу в целях защиты здоровья граждан и предотвращения правовых рисков.
Перед использованием любого растения в лечебных целях настоятельно рекомендуется обязательно проконсультироваться с врачом.