Джордж Дик: Мы намерены расширять сотрудничество с Азербайджаном
 

ПОЛИТИКА 11:34 / 15.08.2022 Просмотров: 4667

Израильские компании заинтересованы в реализации проектов в секторе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Азербайджане.
Об этом сказал Trend посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик.
«Мы поощряем больше израильских компаний участвовать в проектах ВИЭ, особенно в солнечной и ветровой энергетике - это те области, где у нас есть относительное преимущество по сравнению с другими странами. Есть несколько вариантов, которые, как я полагаю, Министерство энергетики Азербайджана вскоре представит, в том числе и по проектам на освобожденных землях, и мы обязательно пригласим израильские компании к участию, что, надеюсь, станет еще одним мостом в успешном энергетическом сотрудничестве между двумя странами», - сказал он.
По словам посла, сотрудничество в энергетическом секторе является частью стратегического партнерства между Азербайджаном и Израилем.
«Поставки нефти в Израиль из Азербайджана составляют 40 процентов от общего объема импорта. Нам повезло, что у нас есть такой надежный и сильный партнер, как Азербайджан, а это то, что есть не у всех, особенно сейчас, в условиях глобального энергетического кризиса. Мы определенно намерены расширять наше сотрудничество. Мы надеемся увидеть стабильность в мировой энергетической отрасли, и это произойдет с такими игроками, как Израиль и Азербайджан, которые вносят свой вклад и являются частью равноправной энергетической системы», - добавил Джордж Дик.