Иностранцы, снимавшие неэтичные видео на Аллее шехидов, вышли на свободу
ПРОИШЕСТВИЯ 16:28 / 18.02.2026 Просмотров : 714
Граждане Саудовской Аравии Альзаман Махди Али, Альгабр Мохаммад Хуссейн и Альгабр Махди Мохаммад, обвиняемые в совершении неэтичных действий на Аллее шехидов в Баку, вышли на свободу.
Как сообщает Oxu.Az, они были освобождены сегодня из Бакинского следственного изолятора в связи с истечением срока наказания и переданы сотрудникам Государственной миграционной службы.
Напомним, 17 августа текущего года трое иностранных граждан, прибывшие в Азербайджан в качестве туристов, сняли на Аллее шехидов видеоролики оскорбительного характера и разместили их в социальных сетях. В ходе расследования было установлено, что эти лица приехали в Баку в качестве туристов на пять дней 13 августа.
По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 245 (надругательство над могилой) УК Азербайджана.
Отметим, что согласно приговору Сабаильского районного суда, Альзаман Махди Али, Альгабр Мохаммад Хуссейн и Альгабр Махди Мохаммад были приговорены к 2 годам лишения свободы каждый. Бакинский апелляционный суд изменил приговор Сабаильского районного суда, сократив наказание обвиняемым иностранцам с 2 лет до 6 месяцев.
Таким образом, срок наказания указанных лиц истёк.