Казахстанский ученый раскрыл малоизвестные детали союза Азербайджана и стран Центральной Азии
Возможно, широкая общественность об этом мало знает, но 14 августа 1991 года - в последние дни существования Советского Союза - в Ташкенте состоялась встреча руководителей государств Центральной Азии и Азербайджана. В ней участвовали шесть стран.
Oб этом заявил главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте Казахстана Санат Кушкумбаев на конференции на тему "C6: Единый регион, общее будущее - укрепление стратегического диалога".
По его словам, тогда же был учрежден Межреспубликанский консультативный совет.
"В работе организации участвовали пять центральноазиатских стран и Азербайджан. Под документом стоят шесть подписей, и у меня есть данная копия. Там Азербайджан отдельно указан как логичный участник. В качестве основной цели обозначены восстановление экономических связей, выстраивание логики общего сотрудничества и повышение уровня жизни населения. Однако это происходило в рамках Советского Союза", - рассказал представитель КИСИ.
Кушкумбаев отметил, что документ был подписан премьер-министрами всех стран-участниц: "Его подписал тогдашний премьер-министр Азербайджана Гасан Гасанов. То есть это сотрудничество существует уже примерно 35 лет".