Из Ирана в Азербайджан импортировали более 1 400 т непригодных апельсинов
 

ЭКОНОМИКА 12:48 / 14.03.2023 Просмотров: 3621

Агентство продовольственной безопасности Азербайджана (АПБА) продолжает осуществлять контроль за продуктами питания, импортируемыми в нашу страну.

Как сообщили в агентстве, в рамках контрольных мероприятий был проведен фитосанитарный осмотр партии апельсинов, импортируемой из Исламской Республики Иран, образцы продукции были исследованы в лаборатории Азербайджанского института продовольственной безопасности при АПБА. По итогам протоколов исследований в более чем 1 438 т импортированного продукта (с 1 января по 10 марта 2023 года) в 72 случаях был выявлен карантинный вредитель - вирус тристеза цитрусовых (citrus tristeza virus), в связи с чем в Национальную организацию по карантину и защите растений ИРИ направлено соответствующее уведомления с рекомендацией изучить образцы на фитосанитарную угрозу и сообщить о результатах.

В соответствии с законодательством по данным фактам, были приняты решения об отказе в выдаче сертификата безопасности пищевой продукции, удалении опасной продукции с таможенной территории и ее уничтожении.

Названия компаний, импортировавшие апельсины из ИРИ в Азербайджан с 1 января по 10 марта 2023 года, в которых был обнаружен вирус:

1. ОАО Amotrade

2. ОАО Fruit Logistik

3. ОАО Senergy Az

4. ОАО South Potato

5. ОАО Əkinçi-10 2021

6. ОАО Əli 1

7. ОАО Limon Comp

8. ОАО Albalı A Fruit

9. ОАО Dry Fruits

10. ОАО Ballı Store N

11. физическое лицо Игбал Садыгов 

12. ОАО Narnumru

13. ОАО Frukt.is

14. ОАО Best Supply Company

15. физлицо Шахверен Гусейнов 

16. ОАО Bilal Fruit

17. ОАО Frut-ZV

АПБА продолжает последовательные меры по охране здоровья населения и обеспечению его безопасными продуктами питания и принимает соответствующие меры по предотвращению противоправных действий, направленных на нарушение прав потребителей и создающих угрозу для их здоровья.