ОЗА осудила ежегодный отчет Комиссии США по международной религиозной свободе
Община Западного Азербайджана (ОЗА) осудила очередной ежегодный отчет Комиссии США по международной религиозной свободе о состоянии религиозных свобод в мире, опубликованный на днях.
Oб этом говорится в заявлении ОЗА.
В нем отмечается, что отчет комиссии, которая уже несколько лет открыто демонстрирует свою предвзятость по отношению к Азербайджану, и в этом году полон необъективных и необоснованных обвинений в адрес страны.
"Как и в предыдущие годы, авторы отчета основывают свои утверждения на вымышленных докладах, подготовленных радикальными армянскими националистами (Л.Хачатурян, Г.Гулян, С.Бокчериян), финансируемыми такими экстремистскими организациями, как "Всеармянский благотворительный союз", "Фонд Арагац", а также на документах печально известной антиазербайджанской организации Freedom House, которая является инструментом в руках членов радикальной армянской диаспоры", - говорится в заявлении.
Отмечается, что другим важным моментом, доказывающим предвзятость этой комиссии, созданной Конгрессом США, является то, что этот орган вообще не наблюдает за Арменией, которая является главным врагом религиозной свободы в мире.
"По выражению комиссии, Армения полностью "обеспечила" религиозную свободу, подвергнув тотальной этнической чистке более миллиона азербайджанцев со своей территории и с оккупированных ею азербайджанских территорий из-за их принадлежности к другой религии, разрушив там более 300 мечетей и сотни кладбищ. Комиссии, выдвигающей требование о направлении в Азербайджан каких-либо международных наблюдателей в связи с состоянием культурного и религиозного наследия, хотелось бы напомнить, что такая миссия должна быть направлена не в Азербайджан, а в Армению. Комиссии следовало бы заняться вопросом о том, что правительство Армении не позволяет направить в Армению миссию ЮНЕСКО в связи с азербайджанским культурным и религиозным наследием в этой стране", - говорится в документе.
В то же время подчеркивается, что в отчете, путем использования таких выражений, как "Нагорный Карабах", проявляется неуважение к территориальной целостности и суверенитету Азербайджана: "Мы осуждаем эти расистские шаги комиссии, препятствующие миру и примирению в регионе, и призываем США принять меры в отношении необъективной деятельности органа, основанной на двойных стандартах".