Симптомы "гаванского синдрома" выявили у сотрудника ЦРУ в Индии
 

В МИРЕ 14:28 / 21.09.2021 Просмотров: 5843

Член команды директора ЦРУ Уильяма Бернса во время поездки в Индию пожаловался на недомогание, напоминающее так называемый гаванский синдром, сообщает телеканал CNN со ссылкой на осведомленные источники. По данным издания, сотрудник ЦРУ был вынужден обратиться за помощью к медикам.

Как заметил один из собеседников телеканала, этот инцидент вызвал тревогу в правительстве США и заставил Бернса "кипеть" от гнева. Ряд официальных лиц в ЦРУ расценили данный случай как прямое сообщение Бернсу о том, что никто не находится в безопасности, в том числе и приближенные главы Центрального разведывательного управления. 

"Ситуация в Индии может иметь драматические последствия: график директора ЦРУ строго расписан, и среди официальных лиц США существуют глубокие опасения по поводу того, как преступник мог знать о визите и смог спланировать такую агрессию", - передает телеканал.

По имеющимся данным, в Штатах намерены завершить расследование инцидента до конца этого года. При этом, как уточняет CNN, сроки выявления причины "гаванского синдрома" могут быть скорректированы. Публично сообщать о результатах расследования по данному факту не намерены, добавили источники телеканала. 

Инцидент с сотрудником ЦРУ, работающим в команде Бернса, - второй подобный случай менее чем за месяц. Ранее вице-президент США Камала Харрис была вынуждена отложить прибытие во Вьетнам после того, как по меньшей мере двух американских дипломатов в стране пришлось эвакуировать по медицинским показаниям.
Так называемый гаванский синдром наблюдался среди американских дипломатов на Кубе в 2016 и 2017 годах, а также в Китае в 2018 году. При "гаванском синдроме" у людей фиксируют слуховые галлюцинации, также пациенты жалуются на ощущение давления в голове. Некоторые отмечают проблемы со зрением.

Предполагается, что дипломаты подверглись звуковому воздействию, что привело к долговременным последствиям для здоровья. Время от времени в прессе в США появлялись обвинения в адрес России в организации "акустических атак". В МИД РФ считают подобные обвинения "полным абсурдом и странными инсинуациями".