Создан пластырь, позволяющий говорить без голосовых связок - ФОТО

ЭТО ИНТЕРЕСНО 16:16 / 14.03.2024 Просмотров: 3254

Американские ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработали пластырь, позволяющий людям говорить, не используя голосовые связки.

Согласно информации, небольшое гибкое устройство распознает связанные с речью движения горла и использует эти сокращения для выработки электричества, за счет чего ему не нужна батарея.

В основе разработки лежит галфенол - сплав железа и галлия, чье магнитное состояние меняется при сжатии и деформации. Галфенол в пластыре реагирует на легкое напряжение горловых мышц, производя электрические сигналы, которые затем можно перевести в речь.

Пластырь состоит из пяти очень тонких слоев. Внешняя оболочка изготовлена из мягкого и гибкого кремниевого материала, тогда как сердцевина содержит микромагниты. Они генерируют магнитное поле, которое меняется в зависимости от движения мышц горла. Два окружающих его слоя, состоящие из катушек медной проволоки, преобразуют эти изменения магнитного поля в электрические сигналы. Затем эти электрические сигналы поступают в алгоритм машинного обучения, который преобразует импульсы в речь.

При демонстрации технологии с участием восьми человек без речевых проблем алгоритм с точностью в 95% преобразовывал электрические импульсы пластыря в речь.

 

Источник: gazeta.ru