Стало известно о пользе кофе с лимоном
 

ЭТО ИНТЕРЕСНО 16:48 / 15.03.2024 Просмотров: 4449

Долька лимона или свежевыжатый цитрусовый сок разнообразят вкус кофе и сделают его полезнее. Кандидат медицинских наук, врач-диетолог, старший научный сотрудник ФИЦ питания и биотехнологии Наталья Денисова рассказала о пользе данного напитка.

Диетолог отметила, что в кофе с лимоном содержится больше антиоксидантов, которые препятствуют окислительным процессам в человеческом организме. Так люди избегут преждевременного старения. Также благодаря такому напитку человек поддержит свой иммунитет.

«Кофейные зерна содержат железо, цинк и витамины группы В, которые тоже стимулируют выработку иммуноглобулинов, что повышает защиту от вирусов и бактерий. В-третьих, тонизирующий эффект усилится. Кофеин, воздействуя на аденозиновые рецепторы в головном мозге, помогает избавиться от чувства сонливости, повысить работоспособность и концентрацию. Аналогичным образом бодрит и лимон. В-четвертых, сочетание кофеина и лимонного сока способно несколько ускорить метаболизм», – проинформировала врач Наталья Денисова.

Эксперт назвала несколько правил, благодаря которым кофе принесет больше пользы. Она рекомендовала выпивать не больше 3-4 чашек в день, иначе у человека участится сердцебиение, появятся тревога, волнение и бессонница. Данное состояние опасно для людей преклонного возраста с сердечно-сосудистыми заболеваниями и проблемами с щитовидной железой.
Следующий совет от врача – пить кофе в первой половине дня, но не заменять им завтрак. Крепкий напиток негативно влияет на слизистую желудочно-кишечного тракта из-за большого количества эфирных масел. Также его не следует запивать водой, так как кофеин обладает мочегонным действием и выводит жидкость из организма. Для людей, которые любят пить сладкий кофе, диетолог рекомендовала заменить сахар и сироп на корицу. Она, по словам эксперта, тоже снабдит напиток антиоксидантами, передают «Аргументы и факты».