Трамп исключил ядерный удар по Ирану, но допустил новые атаки
Президент США Дональд Трамп заявил, что Соединенные Штаты исключают возможность применения ядерного оружия против Ирана, однако при этом не стал исключать продолжение американских ударов по стране.
Отвечая на вопрос журналистов в Белом доме о том, исключает ли он возможность применения ядерного оружия, американский лидер ответил утвердительно. "Я бы никогда не стал этого говорить, но ответ — да", — сказал Трамп. "Я исключаю это. В этом нет необходимости. Какой, на самом деле, это глупый вопрос", — добавил президент США.
При этом Трамп не исключил продолжение военных действий против Ирана. Рассуждая о ситуации в стране, он заявил, что "эта страна пребывает в упадке", а также изложил свою версию происходящего, согласно которой лидеры республики "мертвы", а ее флота и военно-воздушных сил больше нет. "Но это не означает, что мы снова по ним не ударим. Посмотрим, что произойдет", — заявил американский лидер.
Трамп также высказался о ситуации вокруг Ормузского пролива, заявив, что при содействии американских сил через него в среднем за ночь проходят около 30 судов. "У нас все в полном порядке с Ормузским проливом", — сказал он, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме. По словам президента США, прошлой ночью через пролив прошло "очень-очень много судов при содействии ВМС". Трамп отметил, что в среднем через этот маршрут проходит около 30 судов за ночь.
"Это много. И поступает много нефти", — подчеркнул американский лидер. По его мнению, именно поэтому стоимость нефти не выросла настолько сильно, насколько могла бы при другом развитии событий. "Вот почему вы не видели такого роста стоимости нефти, какой мог бы быть", — заявил Трамп.
США и Израиль начали войну с Ираном 28 февраля. В июне Вашингтон и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий немедленное прекращение боевых действий на всех фронтах, в том числе в Ливане. Однако в ночь на 8 июля США возобновили масштабные удары по Ирану, обвинив его в нарушении условий достигнутых договоренностей в части, касающейся Ормузского пролива. Через него транспортируется примерно 25% мировых объемов торговли нефтью и около 20% — сжиженным природным газом.
Трамп также заявил, что США израсходовали в конфликте с Ираном меньше вооружений, чем передали Украине при 46-м президенте Джо Байдене. Американский лидер назвал войну с Ираном "относительно небольшой" и подчеркнул, что нынешние масштабы расхода вооружений несопоставимы с объемом помощи, которую Вашингтон предоставлял Киеву при предыдущей администрации.
"Это для нас относительно небольшая война. Это не крупная война, — отметил Трамп, говоря о конфликте с Ираном. — Вы знаете, что деньги ушли на Украину".
Американский президент заявил, что при Байдене Украине было бесплатно передано вооружений на $300 млрд. "Говорят, что мы использовали [вооружения] в Иране. По сравнению с этим мы потратили в Иране очень мало. Джо Байден дал Украине всего на $300 млрд бесплатно. Я тоже помогаю Украине, но они должны за это платить. Европа платит за это", — подчеркнул Трамп.
"Но он отдал им боеприпасов на $300 млрд. Так нельзя", — добавил американский лидер, имея в виду объем военной помощи США Украине при администрации Байдена.